Консультация гинеколога /

Кровотечения в пременопаузальный период — вопрос №2864115

Здравствуйте!
Ситуация такая. Мне 55 лет. В 2014 году удалили полип в матке. Гормонального лечения не было (вообще никакого не было). В 2024 году на том же месте образовался новый полип. В сентябре 2024 был удален полип цервикального канала (гистероскопия). После этого был сбой месячных (в октябре пошли, прекратились, через неделю снова пошли). Последние месячные были 17 октября. После чего прекратились. Остались ночные приливы, очень сильные, простынь на кровати была мокрой от пота.
И вот, 16 января этого года (через 3 месяца) начались то ли месячные, то ли кровотечение. Как вариант - побочка от приема Необутина (в побочках приёма- нарушение менструального цикла). Кровь алая, жидкая. Один день шли, на второй полностью прекратились. На третий опять пошли. В общей сложности, вместе с мазней, шли 9 дней. Сразу же сделала УЗИ (прямо по крови)
УЗИ от октября 2024 и 23 января 2025 года прилагаю. На них нет ничего страшного.
Был взят 21 января 2025 г мазок (при кровотечении): 2 тип, пролифирация железистого эпителия и эритроцитов 1/4
Обратилась к гинекологу. Она рекомендует удаление матки. Я считаю, что это слишком радикальный метод. Я понимаю, что нужно гормональное лечение. Но нужны специалисты, которые могут грамотно вмешаться в эндокринную систему, ничего не сбив при этом. Вопросы: нужно ли проводить гормональную терапию или есть риск сбоя гормональной системы, в случае этого вмешательства? 2. Если да, то какие нужны анализы? Если да, то это пожизненно? 3. Нужно ли удалять матку? И если нет, то что делать?4. Трава Матка боровая. Говорят, эта трава восстанавливает гормональный фон. И она же в побочках прекращает (начинает) кровотечения. Есть ли опыт её использования? Можно ли мне её применять?

Возраст: 55

Хронические болезни: Давление 90/60, хронические - весь ЖКТ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. в любой день. Операция, на мой взгляд, пока не нужна, можно попробовать вас полечить конскрвативно
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю. А вылечить, имеется в виду, горомональной терапией?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, ЗГТ подобрать если высокий ФСГ или мирену поставить
Клиент
Поняла, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте!
Учитывая что у вас поздняя менопауза
Вам необходимо более тщательное наблюдение гинеколога в этот период

поздняя менопауз ведет за собой и риски. Более длительное воздействие гормонов репродуктивной системы на яичники, матку и молочную железу увеличивает риск развития продифиративных процессов
. Но у женщин с поздней менопаузой более низкий риск сердечно-сосудистой патологии

Сейчас Узи контроль каждые 2,3мес
Эндометрий должен быть не более 3-4 мм
Мазки на онкоцитологию 1 р в год
При повторном кровотечении
Гистероскопия и раздельное выскабливание цервикального канала и полости матки

Анализы
На горомоны
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ТТГ
ОАК
БИОХИМИЯ
ЛИПИДОГРАММА
Коагулограмма
Для назначения ЗГТ необходимо пройти
Маммографию
Узи вен н/конечностей

Сейчас для уменьшения приливов
Можете приримать
Мено прайс от Solgar
Или Менопауза усиленная формула от Фармамед

Показаний для оперативного лечения пока нет
Боровая матка обладает в основном противовоспалительным действием
Из трав Клевер красный уменьшает приливы
Клиент
Елена, благодарю. Вот вы пишите, при повторном кровотечении. А как отличить, это менструация возобновилась или кровотечение? Вы пишите, "гистероскопия при повторном". А можно её так часто? Четыре месяца назад делала.((( При приливах мне помогает Циклим-аланин. Его применять вместе с вашими препаратами? Или как?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Менструации у вас были много лет
Они отличаются от нарушений цикла и кровотечения
Кровотечение больше по объёму или длительности
Циклим аланин содержит бета аланин
Который обладает свойствами облегчить симптомы
климакса (приливы, ощущения тепла, жара,
головная боль)

Менопауза усиленная формула
Можно принимать вместе с ЗГТ курс 2,3 мес потом перерыв
Он содержит витамины минералы растительные экстракты
Снижает частоту и выраженность приливов Уменьшает раздражительность и частую смену настроения Снижает риск развития остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний Устраняет сухость влагалища и способствует повышению либидо

По поводу гистероскопии
Это как план обследования если понадобится
Клиент
Елена, спасибо еще раз!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, еще вопрос. А это реально подобрать он-лайн ЗГТ и к этому врачу не ходить на осмотры, или ЗГТ подбирать и назначать лучше непосредственно в реале, при личном осмотре?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Подобрать ЗГТ и контролировать приём он лайн можно
Если предоставлены все анализы узи
Проходить осмотр конечно нужно непосредственно у врача
Клиент
Елена, здравствуйте! Понятно, что осмотр онлайн я не пройду, я имела в виду, обязателен ли для назначения онлайн-лечения личный осмотр. Но суть я поняла. Благодарю)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да он лайн подобрать можно
ЗГТ
Для этого нужны внализы
Узи
Маммография
Клиент
Елена, все анализы, которые вы назначили, сдала. Ответы прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Все посмотрю отвечу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
По агализам Коагулограмма в норме
Холестерин немного повышен
Но ЛПНП в норме Индекс атерогенрсти в норме Принимать Омега 3 курсами по 2-3 месяца
Биохимия Ферритин низкий необходимо
Принимать железо лучше
Хелатные формы не менее 1,5 мес
В питании включить обязательно гречку отварную говядину шиповник орехи печень говяжья свиная чечевица свёкла
Магний на н/границе нормы
Сердцу магний нужен и вообще это женский минерал
Магний после 20.00 лучше вечером
Курс 1,5-2 мес
Незначительное повышение Натрия и хлора
Рекомендую Соблюдать питьевой режим
Чистая вода не менее 1,5 литра
Ограничение сооеное острое копчёности

Для ЗГТ
Рекомендую
Эстрожель трансдермальный гель
начальная доза препарата составляет 2,5 г геля 1 раз в день
У большинства пациенток эта доза является эффективной для облегчения симптомов менопаузы. Если после одного месяца терапии эффективность не достигнута, возможно увеличение суточной дозы препарата
Жстрожель с 1 по 25 день цикла
Утрожестан вагинально с 14 по 25 день цикла 200 мг
Затем 5 дней перерыв
И схема такая же с 1 дня
Клиент
Елена, громадное вам спасибо, за столь обстоятельный и прдробный ответ. Я правильно поняла, что гормоны у меня в норме, но тем не менее ЗГТ нужна?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вы прикрепили где гормоны ОАК
Посмотрите может вы не прикрепили их?
ЗГТ назначается даже при сохранившихся нерегулярных менструациях
Когда уже появляются симптомы климакса
Приливы ночные пробуждения тахикардия
Перепады настроения утромояемость слабость апатия
Клиент
Елена, я не могла расшифровать шифр и подумала, что все гормоны в наличии. ((( Буду вести расследование. Еще раз большое вам спасибо за ваш труд!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Пишите всех благ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать половые гормоны - фсг, эстрадиол, лг. Также гормоны ЩЖ - ТТГ, Т3св,т4св, АТТПО
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Уже сдала. Ответы прикрепила