Расшифровка жидкостной цитологии

Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога и взяли жидкостную цитологию ( PAP тест ). Есть ли отклонения в результатах и если да , то что необходимо дальше делать? результаты прикрепила

Нет
34 года

Здравствуйте! Пока не видно результаты. Жалобы какие -либо вообще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте! Жалоб как таковых нет , единственное по другим анализам Кандидоз , который уже лечу

Принятый ответ

Юлия, увидела ваш мазок)
Все хорошо по нему. Попали все типы эпителия с шейки, есть зона трансформации (это вообще отлично, чаще всего именно там возникают изменения.
По заключению - NILM- нет атипии. То есть нет рака или предрака шейки матки.

Учитывая ваш возраст , рекомендую сдать еще ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. (Согласно приказу 1130н женщины с 30 лет сдают ко- тест - цитологию + ПЦР на ВПЧ). При ВПЧ + пройти планово кольпоскопию.

Здравствуйте, цитолгия в норме , отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Обнаружена молочница, беспокоит что нибудь Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Да выделения без запаха и зуд

Нужно сдать фемофлор , т к помимо молочницы бывают смешанные вагиниты, и тогда тактика разная. Если возможности нет используйте свечи ливарол 1 раз в день 5 дней.
Также если не обследовались на вирус папиломы человека высокоонкогенного типа, рекомендовано пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, фемофлор скрин я сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, сейчас прикреплю результат фемофлор скрин

Принятый ответ

Посмотрела. Свечи противогрибковые должны помочь , попробуйте ливарол

Здравствуйте. По цитологии все нормально. Атипичных клеток нет не переживайте