Мрт головного мозга и ШОП

Добрый вечер, прошу дать заключение по результатам МРТ. Что стоит предпринять?Сейчас кроме шума в ушах ничего не беспокоит( это скорее из-за тревожного расстройства). Можно ли заниматься пилатесом, делать массаж, и показан ли бассейн?

Гипотериоз, остеохондроз
39 лет

Здравствуйте! По МРТ головного мозга неврологической патологии нет. По поводу полипа можно проконсультироваться с оториноларингологом.
По МРА артерий и вен только индивидуальные особенности строения сосудов.
По шейному отделу есть грыжа с компрессией нервных корешков, что может дать иррадиирующую боль в руку. Если нет обострения,то можно заниматься лфк, йогой, пилатесом и поаванием. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине.
Массаж не запрещен.

Анастасия Юрьевна, гимнастику по Шишонину еще делаю через день. Сейчас болей никаких нет.Что делать с грыжей, насколько она большая и как часто нудно делать МРТ для отслеживания динамики?

Грыжа небольшая. МРТ показано только при непроходящих болях в руке,чтобы оценить компрессию нервного корешка. Просто так делать МРТ нет смысла.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Никто не даст гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Если регулярно заниматься, то риск роста грыжи минимален

Здравствуйте
Противопоказаний к спорту не вижу
По обследованию все допустимо

Здравствуйте!
По поводу кистозно-полипозного образования пазухи можно проконсультироваться с лор-врачом.
По поводу головного мозга без патологий.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
По шейному отделу небольшая протрузия, но описывают корешковую компрессию с двух сторон, может быть боль и онемение в верхних конечностях.
Вне обострения(когда нет болевого синдрома) можно заниматься лфк, спортом(пилатес и бассейн в том числе), проходить массаж и физиолечение.
В период обострения не рекомендуется, так как может усилить болевой синдром.

Марина Алексеевна, нужно ли как то отслеживать мою грыжу, и как часто?

Принятый ответ

Нет, грыжу обычно не отслеживают.
При регулярных занятиях спортом и лфк грыжа может самостоятельно уменьшится в размерах.

Марина Алексеевна, благодарю