Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудная менструация и набор веса — вопрос №2864370

Добрый день. Начну историю.
Предыстория: В августе я тяжело болела, лежала в больнице , мне кололи несколько антибиотиков, дексаметазон и был наркоз. Потом в течение 2х месяцев тоже было несколько уколов дексаметазона.

С августа нет нормальной менструации , она очень скудная , буквально хватит одной ежедневники на все дни ( прям по капле) Так же набрала около 10 кг за это время , сильно отекаю и раздувает живот. ( при этом я занимаюсь активным спортом 3-4 раза в неделю) питание не менялось, еще прыщи в области груди , которые долго проходят и оставляют шрамы.
Беспокоит скудная менструация и набор веса, меня будто раздувает с каждым днем все больше и больше. Раньше после начала менстр я сдавалась , а тут надуваюсь еще больше.
Прилагаю анализы , которые есть, вроде как понижен прогестерон. Вопрос из-за чего? И как исправить ? От чего такой набор веса ?
Прогестерон сдан на 23 день цикла , остальные гормоны на 4 день цикла. Также сдавала мазок, он тоже странный , расскажите, что значит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Во вторую беременность был ГСД ( 2019 год)

Гинеколог
Елена.,здравствуйте, по онкоцитологии признаки койлоцитоза, это признаки ВПЧ инфекции. ,плохих клеток в мазке нет. Рекомендуется ВПЧ квант-21, это самый развёрнуый скрининг ВПЧ, в вашем обследовании 14 типов.

ВПЧ высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём. ,оральными контактами, презерватив не защищает от ВПЧ, а так же нет иммунитета от штаммов впч,и можно заразиться повторно теми же типами . Именно ВПЧ может перерождать шейку матки. Впч живёт и размножается и изменяет ядро клетки. 95% земного шара были когда то инфицированны ВПЧ хотя бы раз в жизни, но при нормальной работе имунной системы ВПЧ высокого типа уходит самостоятельно через 12-24 месяца. Бывает изменения шейки матки ,дисплазия она бывает 1 степени, сама проходит, 2 степени это средняя степень, часть шейки конизируют ( чтобы процесс не пошёл дальше) , и 3 степени ( тяжёлая) . , но это если долго не обследоваться.Для этого можно рекомендовать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, и взять биопсию с измененного участка. , если это доктор посчитает при осмотре нужным.впч не равно рак., он проходит сам.Кольпоскопия 1 раз в год и жидкостная цитология 1 раз в год,самая информативная. Лечения нет от ВПЧ. Для укрепления иммунитета закаливание, питание, сон, режим дня. Так же рекомендовать можно фемофлор-скрин, для исключения других ЗППП. Страшного ничего нет, показано дообследование.

В обычном мазке лейкоциты, без жалоб их не лечат, это вариант нормы.

Женские половые гормоны в норме,снижен прогестреон.
Прогестероновая недостаточность чаще всего связана с нарушением функции желтого тела (стрессы, физ нагрузки, питание, аборты в анамнезе, отсутствие овуляции). Рекомендуется в динамике пересдать за неделю до менструации предполагаемой.
По узи норма.
По поводу отеков рекомендуется дообследование, консультация терапевта,эндокринолога: липидный профиль, инсулин, ГСПГ, биохимич анализ крови,ВИЧ, гепатит В,С,RW. После ОРВИ и такого лечения как у вас цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Вес так же может связан с этим. Пока дообследование показано.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Прогестерон играет ключевую роль в регулировании менструального цикла. Низкий уровень прогестерона может быть связан с нарушениями овуляции, а это, в свою очередь, может приводить к нерегулярным и скудным менструациям. Нет овуляции нет прогестерона.
По протоколу узи видно, что у вас отсутствует доминантный фолликул и не описано желтое тело (а это и есть основной источник прогестерона). Это не вторая фаза менструального цикла, с узи диагностом не согласна. 2ая фаза это наличие желтого тела в яичнике-априори.
Однако, хочу обратить ваше внимание имеется сниженное количество овариального резерва по узи признакам яичников (фолликулов до 4х-это мало для вашего возраста). В такой ситуации рекомендуется анализ на гормон АМГ, который точно отобразит картину овариального резерва ваших яичников.
Мазок на онкоцитологию (все мазки, а из 3 прикреплено)- результат NILM что указывает на отсутствие предраковых и раковых клеток. Результат ВПЧ отличный все отрицательно. В этом плане у вас все хорошо. В такой ситуации рекомендовано плановый скрининг через 3 года: мазок на онкоцитологию +ВПЧ квант-21.
На фоне применения гормональных препаратов, включая дексаметазон (который является кортикостероидом), могут развиваться проблемы с обменом веществ, такие как задержка жидкости и увеличение массы тела. Кроме того, стресс, боли, заболевания или даже изменения в гормональном фоне могут вызвать увеличение веса из-за замедления обмена веществ и усиленной задержки жидкости в организме.
Не увидела в анализах уровень пролактина, а ведь этот гормон тоже играет важную роль в регулировании менструации.
И рекомендую консультацию не гинеколога-эндокринолога, а именно эндокринолога из-за получаемой гормональной терапии в прошлом (дексометазон).