Ребёнок 1 год постоянно спотыкается и падает, шатается.

Добрый день. Дочке исполнился 1 год. С 10 месяцев начали ходить. С этого же момента она начала постоянно падать. Идёт и падает, бежит и падает, спотыкается обо всё и всех, шатается, ходит как пьяная, будто что-то с вестибулярным аппаратом не так. Может споткнуться о свою же ногу. Скажите, это норма или стоит бить тревогу? Ещё у нас тонус ножек(пальцы постоянно подгибает на ногах) и невролог поставила под вопросом вальгус в лёгкой степени(были на приёме в 9 месяцев и 28 дней, она её поставила и сразу сказала, будто ножку немного вовнутрь выворачивает и назначила носить обувь дома с жёсткой стенкой и суппинатором). Может стоит пройти какое-то доп.обследование? УЗДГ? Я тревожная мама и боюсь что-то недоглядеть.. И ещё 1 момент: каждую ночь когда засыпает, спит обычно на коленках. Может проснуться минут через 15 и просто начать громко кричать, плакать, трясётся вся, как от испуга, лезет на стену и никого не видит/не слышит. Через несколько минут(не более 5) успокаивается и дальше спать. И так каждую ночь.. Это что значить может?

1 год

Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Касаемо сна так может проявляться ночной террор, сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) и можно попробовать магнивые ванны.

Юлия Юрьевна, видео, к сожалению нет..

Если получится зафиксируйте волнующие моменты и загрузите.

Юлия Юрьевна, на сайте нельзя загружать видео. В яндекс диск куда-то?

Да, можно попробовать на Яндекс диск а сюда ссылку.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/aaTchOUpRKbREg
Вот так например. Но бывает она идет-идет и вот так куда-то в сторону её клонит, она либо спотыкается и падает, либо продолжает идти, но как пьяная. Именно как пьяная!

По видео ничего плохого не вижу, конечно важен очный осмотр но такое вполне может быть в норме в этом возрасте.

Юлия Юрьевна, да дело в том, что на очном осмотре она просто плачет, так как боится врачей и ничего не хочет делать. Ни сидеть, ни ползать, ни стоять, просто как сопля растекается по кушетке и всё..

Принятый ответ

Объективно все ранено врач может оценить, сейчас почаще играйте в доктора.