Консультация детского невролога /

Срыгивания в 5 месяцев — вопрос №2551342

Здравствуйте! Дочке сейчас 5 месяцев и 3 недели. 2 недели назад начала ползать по-пластунски и пытаться встать на четвереньки. Мы на ИВ плюс прикорм. На коврик пускаю играть не ранее, чем через час после еды. Вопрос в следующем: ребенок может не срыгнуть после еды, просто выпустить воздух, но, играя на животике, может срыгнуть до 3 столовых ложек. Иногда срыгивает и через 1,5-2 часа после еды, именно на животике. Но может и на руках, тогда 1 столовую ложку. А может и не срыгнуть вообще. Порции одинаковые в течении дня, но НСГ все хорошо, на очном осмотре невролога были неделю назад, указали нам только на тонус ножек, назначили массаж. Подскажите, такие срыгивания это нормально? Когда они закончатся по возрасту? И по поводу умелок, что может/должен уметь ребенок к 6 месяцам? Мы ещё не сидим, массажист сказала присаживать аккуратно, давая дочке опору в виде своей руки.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Да , допустимо , пока ребёнок самостоятельно не сядет, срыгивания могут быть
Принятый ответ
Невролог
В 6 мес ребёнок должен переворачиваться на животик , крутиться вокруг своей оси или пытаться ползать
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить

Клиент
Здравствуйте! Мы все это делаем и плюс четвереньки на локтях. Спасибо за ответ!
Невролог
Растите здоровыми ?
Невролог
Здравствуйте! Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка(когда начнёт сидеть и ходить)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
За счет того, что анатомически у деток желудок находится высоко-малыши могут срыгивать при двигательной активности. Ближе к году срыгивания должны стать более редкими. По навыкам-должны переворачиваться на животик, активно интересоваться игрушками, высаживать ранее 6 месяцев нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Срыгивания до2 столовых ложек считаются нормой, главное чтобы он набирал вес соответсвенно своему возрасту
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Срыгивания являются нормой в таком объеме, ничего страшного не описываете.
Главное чтобы ребенок нормально набирал при этом вес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да такое может дать в норме(сфинктер еще слабый).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете вариант нормы, до самостоятельного сидения срыгивания могу сохраняться