Результаты узи и личная консультация по симптомам
С началом половой жизни появились болезненные ощущения,переодически мучает цистит, сдавала анализы, все в норме. На узи написали заключение полип в эндометрии и эхо признаки мультифолликулярных яичниках, но узи делалось перед началом цикла, направили на повторное на 5-6 день цикла. Еще недавно узнала про диагноз вагинизм, изучила его поверхностно, но нашла много совпадений. Половой жизнью живу 3 года, партнер один, но часто при проникновении неприятные ощущения.
Здравствуйте! Да, во вторую фазу м.ц. УЗИ очень часто недостоверно ввиду пышности эндометрия, поэтому стоит его выполнить именно на 5-7 день м.ц. Что касаемо мультифолликулярных яичников, то это может быть как в норме, в столь юном возрасте, так и свидетельствовать о гормональных проблемах: СПКЯ, гиперпролактинемия и так далее. Но если у вас регулярный менструальный цикл, нет проблем с наступлением беременности, то этот факт (мультифолликулярные яичники) можно опустить. Тем более что по УЗИ описывают желтое тело, значит все в порядке. А в яичниках просто развитый фолликулярный аппарат, как и должно быть. Вагинизм -это комплексная проблема, которая может быть связана с органической патологией вульвы, в таком случае рекомендуется выполнить вульвоскопию со взятием мазков на микрофлору, обследование на эндометриоз, воспаление ганглиевых нервов и так далее. А также может быть связана с негативным опытом в прошлом, к примеру очень болезненный первый половой акт (это я перечисляю, конечно не обязательно, что это именно у вас), и тогда рекомендуется психотерапия. В целом лечение предусматривает либо местные анестетики в виде мазей, миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), либо анксиолитики(эти препараты назначает врач невролог, психотерапевт).
Принятый ответ
Здравствуйте, во 2 фазу цикла полип может ошибочно поставить, поэтому рекомендуется контроль на 5-6 день цикла, при подтверждении его рекомендуется удалить. Как ходят менструации? Регулярные? Задержек нет?