Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2885253

Добрый день! Мне 43 г Такая ситуация: 5 янв начались месячные, неделю они были очень скудные( 1 неполная прокладка в день), затем через неделю на протяжении ровно двух недель пошли обильные (3-4 прокл в день). Спустя 7 дней обильных менструаций начала прием транексама в дозировке 500*3 р в день на протяжении 7 дн, затем продолжила пить настойку водного перца еще пару дней. 28 января все прекратилось, сделала узи на нем обнаружили полип и наросший эндометрий плюс кисты (узи прилагаю). Вопрос как срочно нужна операция? есть ли шанс, что может полип рассосаться и эндометрий выйти со следующим циклом? Можно ли обойтись без выскабливания?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, полип эндометрия, особенно симптомный (с длительными и обильными ациклическими кровянистыми выделениями) обычно не наблюдают, так как он сам не рассасывается и не проходит. Такие полипы обычно рекомендуют удалить с помощью гистерорезектоскопии.
Срочность операции зависит от самочувствия пациента. При отсутствии обильного кровотечения проводят в плановом порядке. При появлении обильного кровотечения проводят экстренно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Как вариант принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или будет описан полип эндометрия, то надо будет делать гистерорезектоскопию. Именно при таком методе полип удаляется полностью и не будет рецидива.
Конечно можно подождать и сейчас месячные, но непонятно когда они пойдут и как.
И при любом нарушение цикла надо делать течт на беременность на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за столь развернутый ответ! Моя гинеколог готовит меня к плановой операции на следующей неделе, назначать препараты отказалась,чтобы не усугубить ситуацию. Поэтому хочу послушать мнения других докторов, не спешу ли я с операцией, есть ли шанс на медикаментозное лечение и оправдан ли он, действительно ли можно усугубить положение принятием препаратов? Или правильнее будет сделать операцию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Однозначного ответа тут нет. Можно поступить по разному. Если явно полип и нет сомнений, то можно делать через неделю. Единственно полип удалять в идеале лучше после менструации, но главное методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Делала 2 узи в разных местах оба обнаружили полип. Немного пугает эндометрий 14 мм после 2х недельных менструаций, говорят его нужно убирать. Мог ли эндометрий остаться от приема транексама я пила его 7 дн? И может ли начаться из за него кровотечение, если ждать следующую менструацию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Транексам не убирает эндометрий. Эндометрий может быть широкий из- за полипа. Месячные могли пойти тоже так из-за полипа. Если это так, то следующие должны быть по сроку. Но точно сказать нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип медикаментозно не лечится, его удаляют хирургически , гистерорезектоскопия, если он проявляет себя кровянистыми выделениями то операцию проводит в ближайшее время.