Скачет давление у подростка

Сыну 13 лет. Стали замечать скачки давления. Утром может быть 120/75, к вечеру 150/90. Сдали анализы,прошли ЭКГ.

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста рост и вес ребёнка. Физическая активность регулярная имеется: спортивная школа или танцевальная студия? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Михаил Николаевич, вес 52 кг,рост 168см.Занимается плаванием. 3 раза в неделю.Правда последний месяц не ходил,т.к болел ОРВИ.

Эритроциты повышены это показатель гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. ЦПК понижен это показатель дефицита железа или его депо - белка ферритина. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 24 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Это и есть причина повышения давления - организм компенсаторно повышает перфузию для насыщения кислородом тканей. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Железо повышено от того что не справляется депо с его запасом - недостаточно белка. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Холестерин немного повышен: в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Михаил Николаевич, скрытая анемия может быть фактором,что провоцирует скачки давления? На головокружение ребёнок периодически тоже жалуется

Да, конечно, это и есть причина. Ткани недополучают кислород: кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца и головного мозга. Также добавлю: для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 13 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.

Моча: белок и эритроциты ,рН кислая - это от недостаточного питьевого режима и от повышения температуры накануне. Рекомендую увеличить питьевой режим пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки и пересдать мочу. Если опять будет белок и эритроциты, то Нечипоренко и УЗИ. Бактерий немного это могло попасть из половых путей - нарушение техники сбора. Если при повторном анализе после подмывания опять будут бактерии, то показаны будут уроантисептики.

Протромбиновое время повышено - это указывает на то, что для формирования сгустка требуется больше времени то есть дефицит витаминов Р и С. Кальций повышен - тоже по причине недостаточного питьевого режима и/или по причине нехватки магния - его физиологический антагонист.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть данные по латентному железодефициту. По анализу мочи умеренно повышены кетоны - возможно, недавно болел/болеет бессимптомно вирусной инфекцией. По ЭКГ есть изменения. Отсюда вопрос - занимается ли каким-либо видом спорта ваш ребенок, как часто болеет простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, добрый день.
Болел в январские праздники. С высокой температурой. Плохо сбивалась. Тоже был скачок давления и ребёнок упал в обморок. Без судорог. Быстро пришёл в себя. Так и
узнали,что подъём давления был. 155/70
А так,простудными заболеваниями нечасто. Ну насморк не беру в расчёт. Периодически появляется и сам проходит.
Занимается плаванием. С 5 лет. 3 раза в неделю. Но с середины декабря не был на тренировках. Только обычная физкультура в школе.

Понятно. Необходимо дообследование - анализ крови на общий белок , ферритин, трансферрин, ожсс, витамины В6,9,12,Д(25-он), паратгормон, ТТГ, Т3своб, Т4 своб, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ с нагрузкой, холтеровское суточное мониторирование, измеряйте АД и температуру тела 2 раза в день пару недель и записывайте в дневник наблюдения, анализ на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин и затем с результатами консультации кардиолога, эндокринолога, педиатра, невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак есть признаки железодефицита , для его исключения сдаётся кровь на ферритин( он должен быть не ниже веса ребёнка)

По ЭКГ есть изменения в совокупности с жалобами на повышение давления это требует очного осмотра кардиолога
До приёма необходимо вести дневник АД.
Измеряем 3 раза в день+ при появлении жалоб . Записываем результат и наличие жалоб на этот момент.
Дневник взять на приём к кардиологу.
Полный список дообследования лучше получить на очном приёме, для первичного приёма будет достаточно ЭКГ и дневника давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ангелина Альбертовна, Ферритин 24

Это низкий показатель, нужен не меньше веса ребёнка
В таких случаях показан приём препаратов железа. Для данного возраста подходит сорбифер по таблетке раз в день 3 месяца.

Но железодефицит не связан с давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с изменениями на экг нужна консультация кардиолога.
Учитывая то, что у детей чаще гипертензия на фоне заболевания других органов, рекомендуется проверить почки, узи почек, надпочечников, сдать гормоны щитовидной железы.
Проверить сосуды шеи и головного мозга.