Консультация гинеколога /

Вопросы после кесарево — вопрос №2865783

Добрый день. После КС прошел месяц. Есть несколько вопросов:
1. Нужно ли пройти УЗИ для оценки состояния шва и органов малого таза? Если нужно, то когда? (участковый врач-гинеколог ничего не сказала по этому поводу)
2. Какие методы контрацепции предпочтительнее и надежнее в моем случае? (беременность в ближайшие 5 лет не планирую)
3. В ближайшее время хотелось бы пройти санаторно-курортное лечение, через сколько можно принимать процедуры (ванны, гидромассаж, массаж спины, сауна, бассейн, в том числе термальный)?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1)Да, после родов через 1,5-2 месяца желательно выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников,а также рубец на матке. 2) есть таблетированные контрацептивы , вы грудью кормите? 3)через 6 мес после кесарево можно все эти процедуры
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, грудью не кормлю, сцеживаю пару раз в день по 20 мл. А как принимать оральные контрацептивы, если цикл еще не восстановился? и какие лучше

Акушер, Гинеколог
Если грудью не кормите, можно кок принимать это Мидиана, Ярина или силуэт, либо не таблетированные кок это кольцо новаринг или евра пластырь . Прием начинаете с любого дня, так как цикл не восстановился и первые 7 дней дополнительная контрацепция. Перед приемом кок желательно сдать коагулограмму и д димер .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Если перед выпиской делали узи и нет жалоб, то через 3 месяца после родов 2. Кормите ли вы грудью ? 3. Не ранее чем через 2-3 месяца после родов
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, узи не делали. Молоко сцеживаю пару раз в день, мало по 20 мл
Гинеколог, Акушер
Анна, в таком случае сделайте контроль узи. Можно поем вы используете ГВ использовать в качестве контрацепции ОК лактинет, их можно начать хоть с сегодняшнего дня. В дальнейшем если уедете с ГВ или пройдёт более 6 месяцев после роллов, можно перейти на КОК, например Ярина или рассмотреть вариант установки ВМС Мирена или Кайлина
Гинеколог
Здравствуйте. Да нужно пройти УЗИ малого таза, обычно это делается примерно Через 2 месяца после родов. Если вы кормите грудью то в целях контрацепции можно принимать препарат лактинет или чарозетта, если грудью не кормите то любой Кок на выбор или спираль. Все эти процедуры можно делать Через 6 месяцев после родов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как начать принимать ОК, если цикл еще не восстановился?
Гинеколог
нужно дождаться первого дня менструации Если вы не кормите грудью, Если вы кормите грудью то лактинет или черезетту можно принимать с любого дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! 1/ Да через месяц всем роженицам рекомендуется пройти узи омт и посетить гинеколога чтоб сдать онкоцитологию.
2/А Вы на гв?
3) Через 2 месяца можно, рекомендуется пока чтоб все швы и ткани до конца зажили
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, грудью не кормлю, сцеживаю пару раз в день по 20 мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда цикл восстановится, можно любые контрацептивы, в таблетках, пластырь евро, импланон в плечо (на 3 года ставится) спираль мирена (примерно на 5 лет)
Клиент
Гузель Альфредовна, а как предохраняться до восстановления цикла?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Если все хорошо, то Узи омт проводится через 42 дня после операции кесарево сечение и сдаётся кровь на оак и ферритин.
2. Что касается контрацепции:
42 дня послкродового периода половой контакт запрещён, далее до 3 мес предпочтителен барьерный метод(презерватив). Через 3 мес нужно пройти обследование и совместно с врачом подобрать метод контрацепции, который будет удобен вам.
3. Санаторно-курортное лечение можете пройти через 2 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте!

Да, УЗИ рекомендуется пройти.Это стандартная процедура после родов, особенно после кесарева сечения. Обычно УЗИ назначают через 1–1,5 месяца после родов (в вашем случае уже можно пройти).

После кесарева сечения важно выбрать надежный метод контрацепции, чтобы избежать беременности в ближайшие годы, так как рубец на матке требует времени для полного заживления (минимум 1 год)
- Комбинированные оральные контрацептивы (КОК):Подходят, если вы не кормите грудью. Начинать прием можно через 4–6 недель после родов. Например , Лактинет.
-Мини-пили : Подходят для кормящих мам. Начинать можно через 4–6 недель после родов.
-Гормональные импланты или инъекции: Долгосрочные и надежные методы, которые можно использовать через 4–6 недель после родов.
-Внутриматочная спираль (ВМС) через 6–8 недель после родов, когда матка восстановится. Современные спирали (например, с гормональным компонентом) эффективны и безопасны.
Презервативы — простой и доступный метод, но менее надежный по сравнению с гормональными или внутриматочными средствами.
После кесарева сечения важно дать организму время для восстановления. Рекомендации по срокам и процедурам:
- Через 1–2 месяца: можно начинать легкие процедуры, такие как массаж спины (если нет противопоказаний со стороны шва).
- Гидромассаж и ванны(температура воды не выше 36–37°C) — только после УЗИ ОМТ
- Через 2–3 месяца:
-Можно посещать бассейн
-Термальные источники — только после УЗИ ОМТ
- Через 3–4 месяца сауна и баня, но только при отсутствии противопоказаний (например, проблем с рубцом на матке или кожным швом).

Перед началом санаторно-курортного лечения обязательно пройдите очный осмотр у гинеколога , УЗИ ОМТ чтобы убедиться, что шов на матке и коже зажил, а органы малого таза восстановились.
Скорейшего Вам восстановления!
Будьте здоровы!