Извлекла НоваРинг на неделю раньше, первое применение
Добрый день. До этого пользовалась только презервативами, после консультации с гинекологом решила начать применять НоваРинг. Перепутала дни в календаре и извлекла согласно инструкции, но ровно на неделю раньше положенного! Спустя три дня началось кровотечение, как и должно быть в перерыве. Но были незащищённые ПА после извлечения кольца. Стоит бояться беременности и применять экстренную контрацепцию? И когда лучше вставить следующее кольцо?
Принятый ответ
Здравствуйте. После извлекления кольца через 7 дней начинайте использовать новое кольцо . Так как половые акты были после извлекления кольца и менструальноподобные выделения начались, то беременности не может быть , принимать экстренную контрацепцию не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще на время перерыва препарат тоже оказывает контрацептивный эффект, тем более были кровянистые выделения, беременность в таком случае не наступит, новое кольцо необходимо ставить через 7 дней после извлечения предыдущего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сколько дней точно кольцо находилось во влагалище. Верно ли я поняла, что 2 недели ровно и перед третьей (финальной) оно было извлечено? Если это так, и кольцо находилось во влагалище 2 полные недели, обычно контрацептивный эффект не снижается в такой ситуации, рекомендуется установить новое кольцо не позднее 7 дней «перерыва» и использовать его дальше 3 недели. В такой ситуации экстренная контрацепция обычно не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
Нет , в подобных ситуациях беременность не наступает , так как контрацептивный эффект сохраняется . Через 7 дней после извлечения Нова-ринга рекомендуется установить новое кольцо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, по предоставленной информации рекомендуется обычно вставить через неделю перерыва новое кольцо, и далее по схеме использовать. После установки нового кольца, рекомендуется контрацепция с презервативом, так как была нарушена схема приёма препарата. Беременность маловероятна в данной ситуации. Рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла через 2-3 месяца после использования кольца, для оценки эндометрия и яичника на фоне приёма гормональной контрацепции.