Незначительная вентрикуломегалия (маркер ХА)

Здравствуйте, беременность 23 недели. На первом скрининге все хорошо. Только поставили ЕАП. На втором скрининге поставили Незначительная вентрикуломегалия (маркер ХА). ЕАП. МПК и ППК в норме. Слева и справа 11.1, сказали контроль через 2 недели. Сделала через 10 дней, показатель 10.2, но врач узи сказала, что нужно контролировать, потому что «кидается в глаза» . Из за чего такое может быть? На что сдать анализы? Вроде краснухи и тд, никаких болезней не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, это практически норма, расширение до 10 мм является норма, иногда такое расширение наблюдается на фоне перенесенного ОРВИ. Не переживайте, опасности нет никакой

Принятый ответ

Добрый день.
Превышение размерами желудочков нормы на 0,2 мм несущественно и не требует никаких вмешательств. Можно считать эти размеры вариантом нормы.
Дальнейшее наблюдение за этими размерами вполне можно запланировать вместе с 3 скринингом, в 30 недель. Или можно проходить УЗИ раз в месяц , чаще не нужно.
Анализы нужны - только те, которые вы сдавали и сдаете в ЖК, каких-то других - не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На втором скрининге выявлена незначительная вентрикуломегалия (до 11.1 мм). Нормой считается до 10 мм, поэтому это пограничное значение. Через 10 дней показатель уменьшился до 10.2 мм, что является положительной динамикой.
Изолированная особенность развития — иногда это временное явление, которое не связано с патологией и не требует вмешательства.
Динамика уменьшения размеров желудочков (с 11.1 мм до 10.2 мм) — это хороший признак.
Если на следующем УЗИ показатели останутся в пределах 10-12 мм и не будет других отклонений, прогноз благоприятный.
Если вентрикуломегалия изолированная (без других отклонений), прогноз благоприятный.
Берегите себя и малыша ?

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного нет, вариант нормы. Только наблюдение и узи головного мозга после рождения

Принятый ответ

Доброй ночи.

В такой ситуации обычно если размер желудочков не превышает 15 мм, плюс отсутствует другая патология и скрининги на хромосомные аномалии низкие - то такая изолированная вентрикуломегалия никак на ребенка не влияет.
Лечения во время беременности к сожалению не существует. После родов ребёнка детально обследуют , сделают узи головного мозга , если будут нарушения - то лечение симптоматическое после родов.
Сейчас наблюдать за состоянием малыша , его биофизическим профилем.