Консультация кардиолога /

Нужно ли обращаться к врачу и делать лечение ? — вопрос №2865912

Делал 2 раза кардиограмму с разницей в 3 месяца . В сентябре : ритм минусовый регулярный с чсс 59 уд.в мин., брадикардия , горизонтальное положение эос, неполная блокада правой ножки пучка Гиса., признаки гипертрофии левого желудочка (Rv5-6>Rv 4). Последнее заключение в январе 2025; минимумы водителя ритма по поедсердиям с чсс-65 уд/ мин.,Горизонтальное положен эос , нарушение внутрижелудочковой проводимости , Rs с зазубр, с зазубр. в отв. V3 V4, нарушение процесса реполяризация нижней обл ЛЖ по з. Т, сглажен ll, отрицательный lll, резко снижен по амплитуде в отв.AVF,

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка по последней ЭКГ.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть небольшое нарушение реполяризации по нижней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
миграция водителя ритма, зазубрины на комплексе, нарушения реполяризации это проявления вегетативной дисфункции, особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Признаки гипертрофии по ЭКГ могут быть проявлением повышения электрической активности левого желудочка.
Это не патология сердца.
Если результат УЗИ нормальный , то к кардиологу можно не обращаться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас отклонений я не вижу.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Рекомендую эхо-кг.. Потом можно выложить его ( после прохождения) сюда на сайт..Тогда можно дать ( после узи ) = точный исчерпывающий ответ Вам