Консультация флеболога /

Риск тромбоза после артроскопии — вопрос №1462383

После артроскопической операции двое суток были сильные боли, поэтому не мог ни встать, ни делать зарядку. На третьи сутки стал подниматься, работать ногами. На перевязке доктор сказал к тому же что компрессионные бинты плохие (взяли те что были дома, бывшие уже в использовании, думали без разницы).
Сейчас я, понятное дело, увеличиваю активность и меняю бинты, но вопрос- что могло случиться за эти двое суток.
Если бы тромб образовался это уже проявилось бы или это может аукнуться позже?
Что теперь предпринять кроме двигательных упражнений и компрессионных бинтов/чулков?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, у Вас есть патология вен? Какое лечение помимо операции получали в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, патологии вен нет. В больнице после операции на ночь дают какую-то кроверазжижающую таблетку розового цвета (названия не спросил). Больше ничего.
Мой основной вопрос- если бы тромб образовался это бы проявилось или он бессимптомный? То есть если сейчас я чувствую себя хорошо можно не беспокоиться или за эти два дня лежания без движения могли появиться тромбы и теперь нужно срочно что-то делать

Хирург
Если Вам дают кроверазжижающую таблетку, не переживайте, это и есть профилактика тромбоэмболических осложнений. Ношения чулков 2 класса до восстановления двигатель ной активности в полном обьеме обязательно, а в рекомендациях при выписке укажут следует ли принимать кроверазжижающие препараты исходя из объёма вмешательства и лабораторных показателей.
Не переживайте
Клиент
Елизавета, лечащий врач рекомендовал 1 класс компрессии. Второй надежнее, считаете?
Хирург
Простите, это я отписалась все верно при отсутствующей патологии вен, после артроскопических операций 1 класс компрессии
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Риск тромбоза есть после любой операции при отсутствии движения. Учитывая молодой возраст, отсутствие заболевания вен и тяжёлой сопутствующей патологии, этот риск невелик. Исходя из этого риска Вам назначаются профилактическое меры.
Если Вы уже сейчас активны и отсутствуют симптомы острой венозной патологии (выраженный отёк ноги с её посинением), ничего дополнительно предпринимать не надо. Пейте достаточно воды, соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Вопрос в том, как понять, есть ли проблема? Если тромб образовался- это сразу чувствуется?
Сосудистый хирург, Флеболог
Чаще появляется отёк всей голени, может быть распирающая боль в мышцах. При таких симптомах выполняется ЦДС вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Думаю нужно довериться своему лечащему доктору. Если бы у доктора было подозрение на тромбоз, он бы назначил неободимую диагностику. Какие же обычно симптомы бывают при тромбозе, на что обращать внимание? Обычно при тромбозе возникает резкий отек ноги начиная от лодыжек и до колена, также появляются тянущие, распирающие боли в мышцах голени. Обычно при наличии вышеперечисленных симптомов рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей.