Можно ли продолжать грудное вскармливание с учетом анализов на микрофлору грудного молока

У грудного ребенка 1,5 мес появилась слизь в кале. По анализам на грудное молоко обнаружена в одной груди бактерия Acinetobacter pittii (80 КоЕ/мл). Можно ли продолжать грудное вскармливание с учетом анализов на микрофлору грудного молока? Прикрепляю анализы мочи и кала ребенка, бакпосев обеих грудей

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переадресуйте данный вопрос к инфекционистам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Присутствие слизи у грудничков до 4 месяцев - норма. Если у мамы не проявлений мастита ( грудь горячая на ощупь. лихорадка, гнойное отделяемое из сосков) то кормить малыша можно без опасений

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы можете продолжать кормление ребёнка грудью, противопоказаний к гв нет.

Здравствуйте! гв можно продолжить из той груди, где нет этой бактерии, с другой сцеживать и выливать
В подобной ситуации назначают антибиотики маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, какие антибиотики (название препарата) следует применить в данном случае?

В идеале определить чувствительность к антибиотикам, так как эта бактерия может быть устойчива к антибиотикам, которые можно на гв

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по посевам в молоке обычная условно-патогенная флора кожи, это не связано со слизью в стуле, кормить можно и нужно.