Консультация терапевта /

Лечение ковида при грудном вскармливании — вопрос №530544

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заболела ковидом ( ПЦР положительный) первые 3 дня температура держалась 38,4 сбивала парацетамолом, на 4 день к вечеру подскочила 39,2 и вот сегодня 7 день моего заболевания температура держится 39,4. Сбивается парацетамолом. Есть кашель. Вызвала скорую, тк температура высокая они проверили показатели все нормально и рекомендовали Кт.Сделала кт 25-30% поражения картина вирусной пневмонии средне-тяжелая. Назначили лечение не совместимое с гв. У меня грудничок 3 недели. Из хронических заболеваний наследственный варикоз. На данный момент мое лечение: парацетамол при температуре, второй день амоксиклав 1000, виферон 500, аквамарис, гриппферон в нос,витамин Д 2000. Сказали что можно сделать дексаметазон, но добавить клексан, тк температура высокая я сделала и у меня опять началось кровотечение тк после родов ещё только 3 недели. Подскажите пожалуйста, что можно в такой ситуации мне сейчас пить при пневмонии с учетом того, что у меня грудничок?Врач назначил фавипиравир, амоксиклав,эликвис,аципол, обильное питьё,витамин д, в и с,амброксол, ацетилцистеин. Сказал отмена ГВ на месяц.

Терапевт
Здравтсвуйте, данные препараты принимтаь при ГВ нельзя, вы сдавали анализы крови, КТ не предлогали делать?
Клиент
Алина, да вчера я сделала Кт ( 25-30% поражение, заключение :картина вирусной пневмонии ( в т.ч. COVID) средне-тяжелая. Кровь вчера тоже взяли, правда не знаю на что, тк никто ничего не объяснял

Терапевт
результатов нет у вас?
Клиент
Алина, пока нет, жду
Терапевт
когда будут готовы? просто антибиотик не нужен если нет признаков бактериальной инфекции, в фавипировир не нужно, клексан можно заменить на таблетки и то, только если будет повышение Д-димера.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, анализы сдавали? антибиотик показан только при признаках бактериального воспаления. Как минимум сдать кровь нужно. Фавинавир можно не принимтаь.
Невролог, Терапевт
эликвис принимать только если есть повышение Д-димера крови
Клиент
Екатерина, а на что мне нужно сдать кровь? Я вчера сдала, где мне делали КТ, но я не знаю на что.
Невролог, Терапевт
общитй анализ крови, прокальцитонин, СРБ, Д-димер
Невролог, Терапевт
учитывая такую высокую температуру, то десаметазон показан, также антибиотик один можно принимтаь, но всё-таки я бы дождалась анализа крови. Клексан тоже только после результата Д-димера.В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, а мне можно дексаметазон, без антикоагулянтов? Или пока сделать анализы , а потом только дексаметазон колоть?
Невролог, Терапевт
Учитывая такую высокую температуру, то дексаметазон желательно уже колоть.
Невролог, Терапевт
Эликвис и клексан не нужно пока, особенно учитывая то, что у вас было кровотечение. Иди этл менструация началась?я немного вот этот момент не поняла
Клиент
Екатерина, нет это я уколола клексан и дексаметазон и на фоне этого опять кровотечение началось из матки
Невролог, Терапевт
в таком случае антикоагулянты вообще никакие не нужны, даже если Д-димер будет повышен, так как при кровотечениях применять данные препараты запрещено
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Что в общем анализе крови?
Клиент
Мария, вчера сдала, там где мне делали Кт. Но я не знаю на что. Никто ничего не объяснял. Но я могу сдать сама, я не знаю на что?
Терапевт
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
Терапевт
Здравствуйте,к сожалению,вам придется отменить грудное вскармливание,перейти на смесь,потому что при данном лечении оно противопоказано. Что касается лечения,то фааипиравир,уместен, вместо амоксиклава,я бы рекомендовала левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 10 дней, витамин С по 1000 мг 2 раза в день, витамин Д по 4000 ед вечером, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. Кашель у вас есть,влажный или сухой?
Клиент
Мария, после начала приема антибиотика стал увлажняться, был сухой
Терапевт
Добавьте АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или лазолван, эффективнее в ингаляциях
Терапевт
Антикоагулянты не нужно, если у вас кровотечение начинается. Антибиотик, виферон, вит д - продолжать.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
противовирусные препараты все без доказательной базы.
Амоксиклав, скорее всего не показан, но раз начали пить, пейте.
по поводу кровотечения, транексамовую кислоту начните пить.
Терапевт, Кардиолог
эликвис хорошо бы оценить необходимость, сдав коагулограмму, д Димер. так как риск кровотечений у вас очень высокий.
вообще, с такими показателями госпитализация показана.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение на данный момент адекватное.
Антибиотик продолжайте, по поводу Эликвиса стоит сдать коагулограмму и Д - димер.
Чтобы посмотреть есть ли необходимость в антикоагулянтах для разжижения крови.
Обильное тёплое питьё
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Магний и витамин Д 2000 ед
ГВ стоит отменить, поскольку инфекция протекает в средне - тяжёлой форме. Могут потребоваться более серьёзные препараты, не совместимые с кормлением грудью.