Консультация дерматолога /

Прыщи у подростка — вопрос №1367819

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, месячные идут 2 года, регулярные, но обильные. У неё на спине много чёрных точек, прыщи, которые она постоянно ковыряет руками до крови, потом остаются тёмные пятна. Вроде молодая девушка, а спина не красивая. На лице тоже бывают прыщи но не сильно. Посоветуйте лечение кожи и правильный уход за ней, может какие анализы сдать?

Возраст: 15

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на фото проявление акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это акне. Рекомендую проверить гормональный фон:
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Кроме ухода нужно лечение-вечером добавьте Базирон АС 2.5% точечно на эти пятна. Длительно. Он отбелит пятна
Касательно ухода - Cleanance hydra от Avene для умывани, его хватит очень надолго
И Исеак универсальный уход для лица от Uriage. Его можно и утром и вечером, Вам не понадобится покупать разные утренний и вечерний крем
Маска 1 раз в неделю на выбор: с кислотами Cleanance mask Avene или без кислот Effaclar mask La Roche-Posay с Пантенолом.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это акне, чаще это гормональное влияние.
По анализам все будет хорошо.
Желательно сдать общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, УЗИ малого таза.
Рекомендую по лечению :
Наружно уход за кожей лица /
Eucerin DermoPure Cleansing гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день длительно.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес, первые 2 нед наносить штрихами, чтобы кожа адаптировалась.
Для кожи туловища гель для душа Циновит ежедневно или по требованию.
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Больше зелени, овощей.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес - при норме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление акне . Связано с гормонами и Генетикой. Наружно раствор Зеркалин. При неэффективности системная терапия ретиноидами