Консультация дерматолога /

Желтые подмышки — вопрос №2866377

5 месяцев назад пожелтели подмышки.
Раньше были обычные не желтые, все было супер. А сейчас какие-то желтые. Зуда нет, моюсь каждый день, дезодорант не меняла уже 5 лет. В чем может быть причина ? Как избавится и вернуть свои красивые подмышки.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. При белом свете прям желто, тут свет тускловат

Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне пигментация
Проверьте гормоны у эндокринолога и гинеколога
Кровь на инсулин
В питании меньше оранжевого,желтого
У косметологов можно скорректировать этот дефект
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на вторичную гиперпигментацию, может появляться в ответ на трение, частое бритьё, является чисто косметической проблемой. Но на всякий случай рекомендую сдать биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото нельзя исключить реакцию на дезодоранты, дерматоз Дункана/ Терра фирма-формный дерматоз или вторичную гормональную пигментацию

Рекомендую сперва для диагностики взять спиртовую салфетку и попытаться оттереть пятно. После этого прикрепите фото с результатами теста. Также попробуйте сменить дезодорант.

Если изменений не будет - это вторичная пигментация. Причина может быть в перенесенном воспалении кожи или гормональных изменениях. В таком случае посетите для начала терапевта для сдачи основных анализов, а потом при необходимости эндокринолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте потереть спиртовой салфеткой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если это появляется на фоне полного здоровья
Это окрас снаружи: новый дезодорант, окрас от одежды
Что можно проверить в поиске причины
- биохимия скрининг
- УЗИ ОБП
- УЗИ Щж и надпочечников
Гормоны сдавать по рекомендации эндокринолога
- глюкоза крови и гликированный гемоглобин
С результатами к терапевту и эндокринологу
Что можно сделать сейчас: протереть спиртовой салфеткой
Окрас начнет уходить