Контакт с чужой рвотой

Ребенок 2 года. Около квартиры стоит совок и метелка. Мы с ним всегда пометаем. И тут он схватился за совок и я понимаю, что этим совком кто-то убрал чужую рвоту. За это время ребенок мог потрогать лицо или замкнуть пальцы в рот, потому что прошло около 5 минут. У меня ужасная паника и истерика. Я помыла несколько раз руки, протерла антисептиком, помыла с мылом лицо, дала полисорб 1 чайную ложку на полстакана воды. Вес 12,800. Какие могут быть последствия? Что надо сделать еще? Сжать кровь на гепатит?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но риска заражения ничем опасным нет. Есть только риск заразиться кишечной инфекцией, если остатки рвоты попали ребенку в ЖКТ.
В данной ситуации рекомендуется прием сорбентов (энтеросгель или полисорб) 3 раза в день в течение суток, обильный питьевой режим.
Анализы сдавать не требуется.
Вирусные гепатиты В, С, ВИЧ таким образом не передаются, на этот счёт не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, через сколько обычно проявляется кишечная инфекция?

1-3 суток в среднем, максимально до 7 дней инкубационный период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, в данном случае могут быть только небольшие риски кишечной инфекции, если ребёнок облизал руки.
Какой-либо экстренной профилактики против них нет, поэтому требуется только наблюдать за состоянием ребёнка в ближайшие пару дней.
Ничего сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое, просто я в диком ужасе, плачу, не могу остановиться, что я не усмотрела

Не корите себя, ничего страшного не случилось. Мы живём в нестерильном мире и наш организм к этому миру адаптирован, у человека есть кожные и слизистые барьеры и иммунная система, которая надёжно нас защищает от инфекций в большинстве случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич -специалист сервиса " Спроси Врача" В описанной вами ситуации риск заражения через прикосновение к предмету отсутствует . Вирусы, такие как гепатит, передаются, как правило, через кровь или другие биологические жидкости, а не через прикосновение к предметам., ВИЧ инфекция в данной ситуации вам не угрожают, можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Петр Николаевич, просто я опасаюсь, что он мог потрогать руками именно саму рвоту на совке, потому что на руке был запах

В таком случае риск если и есть то только по ОКИ, коллеги очень хорошо рекомендации расписали , нужно их придерживаться.

По поводу Острой кишечной Инфекции коллеги все правильно сказали, повторяться не буду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего больше не требуется, никаких явных рисков нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! подобным способом можно заразиться кишечной инфекцией или паразитами
Экстренной специфической профилактики нет, полисорб дали верно
Наблюдайте за общим состоянием в течении недели

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, риска заражения вич, гепатит, сифилис нет. Ребенку достаточно подавать Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день курс 3 дня.