Консультация офтальмолога /

Флебопатия сетчатки — вопрос №2866886

Добрый день, уважаемые врачи. У ребенка 10 лет 3 раза за месяц болела голова, обратились к педиатру, отправили у офтальмологу и невропатологу. Офтальмолог толком ничего не объяснила но в диагнозе написала флебопатия сетчатки и отправила к неврологу, почитала, аж страшно становится. Можете пояснить фото диагноза приложила.

Возраст: 10

Хронические болезни: На учете в офтальмолога

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом осмотра и вашим описанием ситуации.
Не волнуйтесь, ход сосудов - это скорее всего анатомическая особенность. Это не глазная патология, раз нет никаких глазных жалоб. Но для невролога описание сосудиков необходимо(так как это единственные сосуды, которые мы можем увидеть глазами).
С данным описанием проконсультируйтесь с детским неврологом.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Клиент
Арина Игоревна, стоим на учете у офтольмолога , ранее такого диагноза не ставили
Офтальмолог
Не волнуйтесь, это функциональное состояние - отражение калибра и хода сосудов на данный момент(на момент осмотра), в следующий раз этого может и не быть, кто-то выносит это в диагноз, а кто-то нет. Не переживайте, страшного в этом ничего для глазок нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Флебопатия и ангиопатия сетчатки- это слова синонимы. Это не диагноз, а функциональное состояние сосудов на момент осмотра. У детей очень часто встречается. Вы не путайте с ретинопатией, это совсем другое. Сегодня ангиопатия есть, а завтра ее нет. Переживать Вам точно не стоит.
Такое часто бывает из за больших зрительных нагрузок, особенно в школе. Приходится долго что-то читать, изучать запоминать. Это сказывается на сосудах.
Со своей стороны могу Вам порекомендовать таблеточки легкие, для улучшения кровообращения головного мозга и сетчатки, которые деткам разрешены, это Пикамилон 50 мг по 1 таб 2-3 раза в день на 1 месяц.
Офтальмолог
здравствуйте это функциональное описание сосудов сетчатки, сегодня расширены, через пару дней нормального калибра. по сути даже не диагноз. вам нужно проходить лечение у невролога и не переживать. очки носите?
Клиент
Иван Александрович, очки нам прописали но ребенок сопротивлялся их носить т.е носит раз от разу
Офтальмолог
а вот этот момент нужно взять на контроль, если очки не носить, то миопия будет прогрессировать
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста может делать какую то зарядку для глаз?
Офтальмолог
это не эффективно. единственное в чем может помочь, это занять ребенка зарядкой, вместо сидения в смартфоне
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию,это неопасно.
Это физиологическая особенность.
Не волнуйтесь.
Все Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
У детишек до 12 лет вены практически всегда полнокровны. За тонус сосудов отвечает вегетативная нервная система. Она созревает только к 12 годам.
Описание состояния глазного дна укладывается в норму
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такого диагноза не существует .
Опишите пожалуйста характер головных болей ?
Клиент
Ольга Владимировна, ребенок жаловался на не сильные головные боли 2раза проходила самостоятельно, один раз давала таблетку, спрашивала в каком месте болит голова отвечала вся, сдавали кровь по крови все в норме, гемоглобин был на нижней границе
Офтальмолог
Пульсирующая или опоясывающая боль ? По времени сколько приступ может затягиваться ?
Тошнотой рвотой свето и звукобоязнью не сопровождается ?
Клиент
Ольга Владимировна, тошноты, рвоты, реакции на звук и свет не было по описанию боли толком не может объяснить, вроде как ноющая по продолжительности первый раз она сказала уже спустя время что в школе болела голова, второй раз пили таблетку прошла примерно через час, третий раз болела перед сном уснула на утро уже не болела
Офтальмолог
В таких случаях требуется ведение дневника , отслеживание с чем связаны боли. Как правило у детей это промежутки между приемом пищи больше трёх часов .
Попробуйте фрукты в школу с собой давать чтобы голода не было, перекусы типа ПП батончиков/мюсли ; напитки ;
Сон не менее 8 ч .
Проблемы с сосудами у детей бывают при патологии ЦНС ( как правило это дцп и другая врождённая патология ) остальным приписывают сосудистые изменения, если честно .
Клиент
Ольга Владимировна, что значит сосудистые изменения?
Офтальмолог
Приписанная "флебопатия" которой не существует в диагнозах даже .
Клиент
Ольга Владимировна, извините за настойчивость, тогда не понимаю что у нас? К какому специалисту нам обратиться?
Офтальмолог
У всех детей в раннем пубертате ( препубертат ) вены несколько расширены это абсолютная норма .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Не переживайте пожалуйста. Вас больше напугали .
Попробуйте наладить Режимные моменты .
Офтальмолог
Здравствуйте. Сложно объяснить, что такое «флебопатия сетчатки» и что имел ввиду автор. Патология вен? О чем речь - неясно. Описание глазного дна нормальное. Расширение вен сетчатки без специфических симптомов и феноменов ни о чем абсолютно не говорит и не выносится в диагноз. Тонус сосудов может зависеть от многих факторов, поэтому я бы не воспринимал всерьез такие диагнозы наравне с «фоновой ретинопатией», «ангиопатией», «макулопатией» и прочим непонятно чем без конкретики.

Единственное, на что стоит обратить внимание с точки зрения офтальмолога - это на остроту зрения ребенка и его рефракцию (оптическую силу глаз). Нужно будет полноценно обследоваться в состоянии циклоплегии - это расслабление мышц цилиарного тела и радужки для оценки истинной оптической силы глаз. И в зависимости от этого подобрать оптическую коррекцию и стабильно наблюдать, потому что глаза могут ещё расти до 18 лет и близорукость (если она действительно есть) - может прогрессировать, в таком случае её нужно тормозить.

Учитывая последние жалобы на головные боли, ваш основной специалист конкретно в этом случае - невролог. Причины болей могут быть вполне безобидными, но в любом случае их стоит поискать с неврологом. Вы уже обращались к неврологу?
Клиент
Андрей Владимирович, нет к неврологу еще не обращались на 31.01 назначили.
Клиент
Андрей Владимирович, поясните пожалуйста обследоваться в состоянии циклоплегии - это расслабление мышц цилиарного тела и радужки для оценки истинной оптической силы глаз это когда капают капли которые расширяют зрачки для дальнейшего обследования?
Офтальмолог
Да, именно. Капают на осмотре тропикамид/циклопентолат/атропин согласно схеме, они вызывают не только расширение зрачка, но и временный паралич цилиарной мышцы, которая отвечает за фокусировку. А затем снова проверяют оптическую силу глаз за аппаратом рефрактометром
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите как лечить миопию? Ранее нам ее ставили уже. Есть очки но носим их плохо, ребенок сопротивляется. Может быть ребенку делать какую то зарядку для глаз или что то подобное?
Офтальмолог
Она не лечится, она только корректируется, если речь о взрослом возрасте. Способы коррекции - очки, линзы и рефракционные операции (лазерная коррекция, имплантация факичных ИОЛ и рефракционная замена хрусталика).

В детском возрасте речь идет не только об оптической коррекции, но и торможении развития близорукости. Именно торможении, а не остановке. Прогрессирование близорукости связано с ростом глаза, а он заканчивается ориентировочно только в 18 лет. Для торможения роста глаза сейчас признано и считаются эффективными только 2 метода: специфическая оптическая коррекция перифокальной оптикой (очки, или дневные линзы, или ортокератологические ночные линзы), а также длительное многолетнее использование низких доз атропина в каплях на ночь. В идеале оба метода сочетать.
Офтальмолог
P.S. Зарядка для глаз, аппаратное лечение и витамины для глаз в каплях/таблетках - неэффективны