Беременность и иньекции.
Всем здравствуйте. У меня миопия высокой степени и миопическая макулопатия. Все это тянется из детства, лет в 9 зрение стало падать, причём стремительно . Мне делали склеропластику и кололи уколы в висок и под глаза . Как говорили ,это все моё лечение. Время прошло и я потеряла центральное зрение на левом глазу . Ещё у меня периферическая дистрофич обоих глаз. В прошлом году перед правым глазом появилось пятно . Я пошла к врачу , где мне предложили делать ИИ Эйлеа. Я конечно же согласилась , ситуация плачевная. Вообще мне сделали уже 6 уколов . После укола пятно уходит , и я вижу как и видела , ничего не плывёт. Зрение лучше естественно не становится , но уже нет пятна . Как сказала доктор , эти уколы как поддерживабщая терапия ,хотя бы на время замедлить процесс... Мне очень плохо , я так понимаю, зрение я все равно потеряю ...Вообще мне иной раз кажется , что я такая одна .... Так вот в чем суть ...следующий укол на 21 мая...я его ждала, перед глазом опять все поплыло.....Но на днях я узнала ,что беременна. Это уже 3-я беременность. Было уже 2 КС. Очень не хочется делать аборт (((Прям разрывает уже на куски от боли ...Но я так понимаю, во время беременности эти уколы не делают ?? Я очень боюсь ,что за 9 месяцев , пока не будет иньекций, я совсем ослепну.... или потеряю центр. зрение на правом глазу...
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае введение данного препарата противопоказано во втором и третьем триместре, так как могут возникнуть различные токсические осложнения на плод из-за воздействия лекарственного препарата. Но в самом начале беременности препарат можно вводить. Если у вас ещё остались вопросы, то пишите, буду рад помочь!
Принятый ответ
Добрый день Виктория , ваш случай очень сложный и по жизненным показаниям -потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
С врачом терапевтом в женской консультации и с гинекологом на комиссии нужно обсудить на каком сроке именно для вас и для ребенка будет безопасно сделать инъекцию препарата. \
Оставлять глаза без лечения - нельзя .
Терпения вам сил и здоровья!
Здравствуйте.
Эйлеа и другие препараты из группы ИВВИА не рекомендуется использовать при беременности и гв.
В любом случае о целесообразности введения очередной инъекции в период беременности решает лечащий офтальмолог и акушер-гинеколог. На каком сроке это возможно
здравствуйте в этой непростой ситуации нужно взвесить все за и против. риск ослепнуть высок, и вероятно превышает польза от укола для вас, чем риск для будущего ребенка. но окончательное решение будет за лечащим офтальмологом и вашим акушер-гинекологом
Здравствуйте!
Применения афлиберцепта во время беременности противопоказано, это так.
Еще очень важно, когда было последнее введение препарата, так как не рекомендуется беременеть в течение 6 месяцев после внутривенного введение или 3 месяцев после интравитреального.
Почему ? Препарат так надолго задерживается в крови ?
Это прописано в инструкции, связано с его временем вывеления.