Консультация невролога /

Дуплекс БЦА, анализ — вопрос №2867038

Добрый день!

24.1.2025 сильно спазмировались мыщцы шеи (в районе артерий).
Поднялось давление до 150\90. Снял давление папазолом, до 125\75. Выпил 2 табл. валерианы. Слева мышцы шеи болезненны.

27.1.2025 прошел дуплекс, Вот заключение.

"S-образное нарушение хода правой ОСА с признаками повышенной пульсаторной подвижности сосудистых стенок.
Увеличение ЛСК выше границы допустимых значений по обеим СМА, обеим ПА на экстракриниальном уровне.
Снижение ЛСК ниже границы допустимых значений по обеим ПА на интракранальном уровне.
Повышение тонусв выше границы допустимых значений обеих СМА, левой ПА на интракраниальном уровне."

Вопрос:
1. Насколько страшно "S-образное нарушение хода правой ОСА с признаками повышенной пульсаторной подвижности сосудистых стенок" и пр. . Требуется хирургическое лечение? По превышениям насколько опасно?

2.Какое лечение для устранения возможных повторений спазма.

О себе: Мужчина, 48 лет, Рост 176,, вес: 110 кг. ГБ 2ст., ХЦВН 1 ст.,

Возраст: 48

Хронические болезни: О себе: Мужчина, 48 лет, Рост 176,, вес: 110 кг. ГБ 2ст., ХЦВН 1 ст. Шейный остехондроз, ШОС,спондилолистрез С5. унковертебральный артроз.

Невролог
Здравствуйте
Описаны врожденные особенности строения.
Хирургического вмешательства не требуется Мышечный спазм можно снять миорелаксантом- сирдалуд или мидокалм
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо!

Невролог
Здравствуйте! УЗИ сосудов шеи выполняется для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Повышение тонуса может быть следствием подъёма АД, а не наоборот. Как часто повышается АД? Консультированы кардиологом?
Спазм мышц был спереди или сзади в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1.Спазм мышц был спереди 2.Давление в основном 125\75, но из за стрессов может повышаться до 140-150\80. Скачки не частые. 3.Да, у кардиолога проходил обследование. То что тревожит - при спазме было небольшое головокружение в положении лежа, когда давление было 150\90. Головокружение прошло при нормализации давления. Ранее такого не было.
Невролог
Если повышение АД не стойкое,а сказками, то чаще всего возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, панической атаки.
Перед этим событием был какой-то провоцирующий фактор?
Был ли страх смерти, угрозы здоровью?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1. Головокружение было не длительное, как временное пошатывание при подъеме головы. .2.ПА и страха не было. 3.Провоцирующий факт был - стрессы на работе
Невролог
Вероятнее повышение АД и все сопутствующие симптомы связаны со стрессом перед этим. Этим объясняется и то,что при снижении АД прошло головокружение.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Если сейчас никаких симптомов нет, то только немедикаментозная профилактика: снижение стресса, нервного перенапр,отдых, достаточный сон, полноценное питание + регулярный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор). Патологии сосудов у вас нет, лечить ничего не нужно. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо!!
Невролог
Добрый день!
1. Извитость сосудов является вариантом нормы, никакого специального лечения и контроля за этим не требуется . Повышение пульсаторной подвижности говорит о наличие у Вас артериальной гипертензии
2. Причиной «спазма» является как правило любой стресс, тревога, общее напряжение- это способствует повышению давления
3. Вам необходимо решить с кардиологом целесообразность регулярного приема препаратов для снижения артериального давления. Контролировать вес, пульс, избегать стресса.
4. Симптоматический препарат для уменьшения тревожности - это Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день-1мес
Клиент
Алина Сергеевна, Спасибо!!
Невролог
Здравствуйте
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads