Ахатины. Что с улиткой?

На улице в контейнере кто то оставил взрослую улитку. Стало жалко, забрала к себе. У улитки побелевшая частично ракушка. Что с ней? Насколько это может быть заразно? Улитку пересадила в новый контейнер и грунт, предварительно искупав в отваре ромашки. И саму ракушку немного обработала хлоргекседином, больше дома ничего не было.

Принятый ответ

Раковина жёсткая?! Не проминается?! Не тоньше в этих - белых местах?!

Игорь, да нет, жёсткая . Единственное слоится немного прирост

Принятый ответ

Добрый день. Такие полосы и цвет может появиться и от возраста улитки, также неполноценное кормление, нехватка микроэлементов различных. Могут быть из за воды хлорированной из под крана.
На грибковое поражение не похоже.
Начните кормить полноценно, обязательно давайте творог с перетертой скорлупой от куринного яйца. Для насыщенности цвета раковины можно давать морковку и тыкву, листья салата.
Для профилактики обработайте 1-2 раза в день 5 дней раствором Мирамистин(в отличие от хлоргексидина он обладает ещё и противогрибковым свойством)