Съела кусочек ракушки от мидии

Добрый день. Вчера ужинали мидиями в створках. Всегда внимательно осматриваю мидии, чтобы не попался кусок раковины. Но потом собирали соус от мидий хлебом и видимо прицепился к нему кусочек. Почувствовала, как что-то задело горло при проглатывании. Потом начались давящие боли в груди, которые продолжаются до сих пор. Связаны ли они или это нервный фактор? Мог ли небольшой кусочек раковины травмировать пищевод? Или если бы имела место травма пищевода, то уже присоединились бы другие симптомы?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Скорее всего на фоне переживаний по данному поводу у вас возник такой дискомфорт
Когда последний раз была гастроскопия у вас ?

Анна Михайловна, гастроскопию делала в октябре 2023 года, замечаний у врача по гастроскопии не было ?‍♀️

Понаблюдайте несколько дней за своим состоянием
Но от маленького кусочка вреда никакого не будет

Анна Михайловна, спасибо. Подумала, что может как-то могла повредить пищевод острым краем?‍♀️ где-то слышала, что такие случаи бывали

Если симптомы будут продолжаться
Можно сделать гастроскопию повторно или рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Осколок выйдет естественным путём, повода для беспокойства нет .
Что касается болей в груди, вероятно, это психосоматика.
Даже если случилась травматизация, слизистая пищевода быстро заживет, также как если бы Вы выпили горячий чай.

Юлия Дмитриевна, спасибо. Просто в таких случаях сразу вспоминается ситуация какой-то участницы дома-2, которая разрезала себе пищевод раковиной от мидии, отсюда видимо и страх?

?это не Ваш случай , не переживайте)