Консультация гастроэнтеролога /

Съела кусочек ракушки от мидии — вопрос №1909340

Добрый день. Вчера ужинали мидиями в створках. Всегда внимательно осматриваю мидии, чтобы не попался кусок раковины. Но потом собирали соус от мидий хлебом и видимо прицепился к нему кусочек. Почувствовала, как что-то задело горло при проглатывании. Потом начались давящие боли в груди, которые продолжаются до сих пор. Связаны ли они или это нервный фактор? Мог ли небольшой кусочек раковины травмировать пищевод? Или если бы имела место травма пищевода, то уже присоединились бы другие симптомы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скорее всего на фоне переживаний по данному поводу у вас возник такой дискомфорт
Когда последний раз была гастроскопия у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопию делала в октябре 2023 года, замечаний у врача по гастроскопии не было ?‍♀️

Гастроэнтеролог
Понаблюдайте несколько дней за своим состоянием
Но от маленького кусочка вреда никакого не будет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Подумала, что может как-то могла повредить пищевод острым краем?‍♀️ где-то слышала, что такие случаи бывали
Гастроэнтеролог
Если симптомы будут продолжаться
Можно сделать гастроскопию повторно или рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Осколок выйдет естественным путём, повода для беспокойства нет .
Что касается болей в груди, вероятно, это психосоматика.
Даже если случилась травматизация, слизистая пищевода быстро заживет, также как если бы Вы выпили горячий чай.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Просто в таких случаях сразу вспоминается ситуация какой-то участницы дома-2, которая разрезала себе пищевод раковиной от мидии, отсюда видимо и страх?
Онколог, Терапевт
?это не Ваш случай , не переживайте)