Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ и медленно растет — вопрос №2867583

В начале ноября 2024 была замершая беременность (первая беременность в принципе) на сроке ~3 недели (определялось только плодное яйцо без эмбриона), все "вышло" с наступившими с задержкой месячными.
После этого сделали УЗИ убедиться, что в полости матки ничего нет.

Следующая менструация: 11-15 декабря (в срок).
26 декабря делала контрольное УЗИ, все в норме.

Следующая менструация: 7 - 11 января (в срок).

19 января началось кровотечение, похожее на еще одну менструацию по своему виду (сгустки, коричневым в начале и конце), но чуть дольше и обильнее (менструация обычно дней 5, здесь 7).
В этот же день (19 числа) попала ко врачу, сдала анализы крови и УЗИ:
- Прогестерон: 0.11 ng/ml
- ХГЧ: 12.1
- Скрининг свертываемости: все в норме.
- УЗИ: кроме тонкого эндометрия - 2мм ничего интересного не обнаружено (яичники в норме, в матке ничего нет).

Пропила 3 дня Транексам 1000мг три раза в день.

Повторный прием 26 января, сдала ХГЧ повторно, пришел результат сегодня (27.01): 18.8

Болезненных ощущений никаких не было, чувствую себя отлично все это время.
В близости с мужем был перерыв в первый цикл после замершей беременности, после 15 декабря перестали предохраняться.

Гормоны другие пока не сдавала, после приема врач сказала, что будем ждать следующий цикл и тогда проверять их.

Подскажите, почему такие странные показатели ХГЧ? Это может быть внематочная беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ вы сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Надежда, да, в одной

Акушер, Гинеколог
В таком случае назначается дальнейший контроль хгч не ранее чем через 48 часов от сдачи предыдущего, контроль узи в динамике. Как правило при внематочной беременности хгч вначале растет также быстро как и при маточной.
Клиент
Но не совсем натощак, врач отправляла после приема сразу на кровь, 3-4 часа голода
Клиент
Могли бы подсказать, какое состояние может соотноситься с такими показателями низкими, как у меня?… в целом ситуация с кровотечением предшествующим в сильное замешательство вводит ((
Акушер, Гинеколог
Либо это хгч ещё от предыдущий беременности не упал до 0, либо возможно это биохимическая беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Пока сказать сложно, Вам нужно продолжать сдавать ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужен дальнейший мониторинг хгч. Пока ясно одно , что беременность есть. Чтобы узнать какая именно , нужно в динамике сдавать хгч. С большей вероятностью, это биохимическая беременность. Как правило, при внематочной беременности симптомы начинаются проявлять при уровне хгч 1500-2000 и более.

Повторите анализ через 48 часов еще раз.
Клиент
На биохимическую указывает низкий показатель и малый прирост?
Акушер, Гинеколог
Да, плюс эндометрий очень тонкий.