Температура 37 долгое время

Добрый день. У меня температура 37 держится уже как минимум 2 месяца. Может дольше. Заметила случайно 2 месяца назад. Странно, но к вечеру повышенная температура пропадает. Снижается до 36.6. Анализы крови хорошие. Мочи хорошие. Анализы приложу. УЗИ малого таза делала все ок. Не могу понять почему температура.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может быть как вариант нормы.
Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо. Гормоны сдавала. Результаты во вложении.

Посмотрела прикреплённые анализы, все показатели в норме.
Такая температура без жалоб и изменений со стороны внутренних органов может быть результатом стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Альбина. Температура тела до 37.2 по ВОЗ может расцениваться как вариант нормы. Кроме этого, возможны колебания в зависимости от фазы менструального цикла. Что в общем анализе крови? Прикрепите Ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Кристина, результаты анализов приложила. Есть вероятность что это воспаление, но я не знаю чего?

Анализы крови, мочи, мазки не выявили патологии. Гормоны ЩЖ в норме. Данных за воспалительный процесс на данный момент нет. Можете досдать кровь на СРБ и ферритин для "самоуспокоения".

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Кристина, хорошо. Спасибо. На всякий случай сдам

Уверена, что все хорошо, признаки воспаления должны проявиться, у вас были бы какие-либо жалобы. Больше прогулок и свежего воздуха, занятий физкультурой и медитацией. Будут вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас патологии не выявлено. Также у вас отсутствуют жалобы на состояние здоровья. Скорее всего причиной повышения температуры может быть стресс, повышенная тревожность, физическое переутомление, всё это воздействуя на терморегуляционный центр головного мозга вызывает повышение температуры. Вам необходимо на время прекратить измерять температуру на некоторое время , успокоиться, переключить свое внимание на что- нибудь другое, пройти курс успокоительных препаратов ( Фитосед, Ново-пассит), отдохнуть, по возможности оградить себя от стрессовой ситуации и температурный показатель придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, спасибо. Трудно не стрессовать в такое время ))

Здравствуйте, Альбина. Повышение температуры может быть нейрогенной природы, то есть от стрессорной нагрузки, а иммунная система очень плотно связана с нервной системой и при нагрузке на одну - отвечает другая.
Таблетки Стрессовит - состав: пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин-витамин В6 - снимает напряжение (хмель), тревожность (пустырник) и за счет растительного противовоспалительного жаропонижающего компонента (липа) устраняет воспалительную реакцию, если имеется, стабилизирует нервные волокна (магний), улучшает настроение и устойчивость к стрессорным нагрузкам (пиридоксин и магний). Принимают по 1 таблетке в вечернее время курсом 2-3 недели. Потом делают перерыв и после консультации с лечащим врачом курс можно повторить. Обсудите пожалуйста с врачом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам все в порядке. Скорее всего температура являетс следствием борьбы с инфекцией, если вы переносили 2-3мес назад, или могли скрыто перенести. Выявить какая конкретно инфекция, вряд ли удастся. Необходимо активизировать силы организма для борьбы:принимайте витамин С по 500мг.каждые 6часов, магне В6 по 1*3раза для профилактики гипомагниемии , также Виферон в свечах по 1млн. Ед 2раза в день 5 дней, также витамин Д 3 по 3.000Ед в день не менее 2месяцев. Нормальный уровень витамина Д устраняет все воспалительные процессы. Для дообследовпния можно сделать ФГДС, КТ Органов грудной клетки и МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура является физиологической нормой. Она может изменяться в течение суток под влиянием стресса, физических перегрузок, у женщин повышаться во вторую фазу менструального цикла - под влиянием гормона прогестерона.
Живите спокойно, по анализам у Вас все в порядке.
Дообследования не требуются.
Попробуйте приём Адаптола 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц.