Консультация дерматолога /

Сыпь на руках и ногах — вопрос №2868043

Появилась красная сыпь, которая зудит и чешется, сначала на руках, в районе запястий. Я не придавала ей особого значения, думала, что скоро пройдет сама. После отпуска на море она усилилась, и распространилась на все руки и ноги: бедра и икры. Особенно жжется под коленками, пятна не очень видны на загорелой коже, но они достаточно сильные

Что можно сделать, чем помазать? По возможности, без сдачи анализов

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключить развитие острого аллергического процесса. Не следует подвергать активной инсоляции,травмировать в душе,принимать горячие ванны,горячий душ. Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.
Клиент
А как часто и как долго принимать антигистаминное? Я выпила зиртек вчера, но изменений не заметила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Два раза в день, 5-7 дней. Непременно наружная терапия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин ( Зиртек) по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм Гента утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней, далее перейти на ежедневное применение 1-2 раза в день молочко Топикрем или крем Атодерм Биодерма длительно
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак по возможности сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Аллергический дерматит и ксероз кожи.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на скин-кап крем 2 раза в день 10 дней.
Липобейз беби масло использовать для купания.
После ежедневно использовать молочко Мустелла увлажняющее или любое детское молочко для тела.

Пропить через две недели после лечения.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг , один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Гипоаллергенная диета. Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
А сколько по времени существует сыпь?
Сами ни с чем не связываете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото представленным аллергический контактный дерматит и ксероз кожи (сухость).
Подумайте, на что могли среагировать - питание/витамины/наружные средства.
Рекомендации в таких случаях:
Гипоаллергенная диета с исключением красного, оранжевого, рыбы, курицы, острого,перченого, сладкого, меда,орехов 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Наружно используйте крем акридерм/белодерм 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д. 7 дней.
антигистаминные - цетиризин/дезлоратадин по 1т 1 р.д. 7 дней.
Сорбенты, например, фильтрум сти по 2т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после приема пищи и лекарственных препаратов - 7 дней.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день и после контакта с водой- биодерма атодерм, липобэйз, ля рош позе липикар.
Для душа тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьте дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха
Клиент
Огромное спасибо! Подскажите, пожалуйста, может быть вы знаете какой-то международный аналог акридерма? Какие важные компоненты должны быть в составе?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Акридерм - бетаметазон 0.05%. Попробуйте спросить по этому действующему веществу. Думаю, должны быть.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кожа воспалённая, раздражённая. Используйте мазь Акридерм на места с наибольшей выраженностью проявлений 1-2 раза в день. Также нужны увлажняющие средства для кожи (крема с мочевиной для тела, эмоленты, крем дермолайт). Беречь кожу, постараться не мочить. Возможен приём антигистаминных (Цетрин по 1 таблетке \10 мг\ 1 раз в день-10 дней).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан