Ребенок повторно заболел

Добрый день ! Ребенок 2.10 С 3 января мы заболели , поднялась температура была до 6 числа( сбивали жаропонижающиии) , потом спала Но были сопли и мы решили обратиться к Лору , ребенок ни на что не жаловался . Там обнаружили двухсторонний гнойный отит , пропили антибиотики аугментин курсом 10 дней с 10 января до 20 января Так же назначили назонекс , так как были увеличены аденоиды( курсом 2 недели ) Пролечились , все было хорошо . Вышли в сад 21 числа , отходили неделю и опять заболели . Соплей как таковых нет , немного кажется заложен нос и в положении лежа слышен храп ( как и в первый раз болезни ) Что нам делать подскажите пожалуйста? Может сдать анализы какие ? Из носа на бактерии мы не сдавали. Чем лечиться не знаю . Можно ли заново начинать назонекс , это же гармон . Слышала есть еще амавис аналог назонекса( его не пробовали ) К педиатру записаны на завтра . Или имеет смысл идти к Лору , или подождать пока . Спасибо за ответы и помощь !

Нет
3 года

Виктория, здравствуйте!

По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп.
Лечение: туалет носа солевыми растворами, дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно. Эти препараты взаимозаменяемые, они безопасные и могут применяться длительно.

Температура повышалась?
Как общее самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, а сколько можно длительно применять назонекс или амавис? С учетом того что я крайний раз его капала чуть меньше недели назад

Виктория, несколько месяцев,есть пациенты, которые получает его пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, температура на данный момент 37.5
Слабость очень сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, ну на данный момент необходима консультация Лора все же ? А анализы какие то сдавать имеет смысл ? На дефициты и тд

Если на фоне лечения не будет улучшения в течение 3-4 дней- консультация Лора.
Достаточно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, далее по результатам анализа можно говорить о дополнительных дефицитах и анализах

Здравствуйте, Виктория! Гипертрофия аденоидов характерна для этого возраста,
И обостряться они могут каждый эпизод орви,

Если на данный момент отмечается заложенность, храп без дополнительных симптомов и температуры, то рекомендуется активно ежедневно промывать носик аквамарисом или физ.раствором,

И основная терапия при аденоидах использование местных гормонов — назонекс / авамис, не принципиален выбор препарата, курс по 1 впрыскиванию в день в течение 14 дней — месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, ну получается можно примерять при храпе и при каждом заболевании орви ?

Именно при каждом остром периоде орви нет, но если происходит на фоне вируса выраженная гипертрофия, что ухудшается дыхание и отек сохраняется длительно, то даю подключаем в таком случае гормоны

Виктория, здравствуйте!

По описанию похоже на проявление аденоидита. В таком случае рекомендуется ежедневно промывать носик солевыми изотоническими растворами, а также курсом гормональные препараты по типу Назонекса.
Нужна консультация ЛОРа.

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего проявление аденоидита,при нём эффективен Назонекс курсом от 2 недель.
Можно использовать повторно и длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, а повторно если то так же курсом 2 недели ?

Да, минимальный курс 2 недели, если ещё что-то остаётся( например храп ночью), то можно применять до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, но это не вредно , что я меньше недели назад закончила ?
Сколько вообщем можно без перерыва его применять ?
Не будет ли привыкания ?

Нет, не переживайте, вреда не будет
Препарат наоборот рекомендован для длительноно использования.
В лечении аденоидита он часто применяется непрерывным курсом до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, а после использования 3 месяцев допустим , нужно уже использовать что то другое ?
Просто пока зима дети так часто болеют
И не знаю лечить чем

Принятый ответ

При необходимости и после 3 месяцев может быть использован назонекс при повторном заболевании.

Здравствуйте
По описанию у ребенка гипертрофия аденоидов, но нужен осмотр лор врачом.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквамарис/ аквалор, промывание.
От отека назонекс.