Аденоиды 2 степень

дочка 3,2 года, сильный храп ночью уже около месяца после перенесенной простуды. Грудная клетка втягивается на вдохе, прилагаю видео. Заложенность носа, гнусавость. Лор ставит 2 степень аденоидов и 1 степень миндалины. Прописал назонекс 1 р/д на 30 дней, если не поможет, удаление. Интересует альтернативное мнение, чем можно помочь без операции? Читала, что на море улучшается ситуация с аденоидами, если на море, то на какое? Может есть физиотерапии или соляные пещеры, аромамасла? Доктор кроме этого спрея ничего не предложил

Запор, на руке недавно пятно появилось, как диатез
3 года

Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?

Солевые пещеры к сожалению доказанной эффективностью не обладают но зато являются источником распространения вирусных инфекций за счёт того что не вентилируются и в них собирается одновременно много людей. Безусловно влажный климат в том числе и на море способствует улучшению носового дыхания

Анна Юрьевна, нет, эндоскопом не смотрел, только воронкообразный приборчек для носа и ушей и горло посмотрел. А что показать может эндоскоп? Какое море нужно? Слышала, что влажный климат и субтропики не подходят. Аллергию не исключали, планирую посетить педиатра

Дело в том что размер и состояние аденоидов можно достоверно исключить только при осмотре носоглотки эндоскопом, так как они находятся глубоко и при обычном осмотре не видны

Подойдет любое море, но нырять в нем не стоит

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению при отсутствии эффекта от монотерапии назонексом рационально в таких случаях добавить монтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка на ночь до одного -трёх месяцев

Анна Юрьевна, а что даст эндоскоп? Разве сильный храп может иметь другую причину кроме аденоидов?

Принятый ответ

При осмотре эндоскопом порой выявляются неожиданные находки- например инородные тела в полости носа или в носоглотке, полипы, реже новообразования.

Пока мы не осмотрим носоглотку и эндоскопом и не увидим глазами ткань аденоидов- утвердительно ставить такой диагноз не имеем права

Здравствуйте
Нужно просмотреть носоглотку эндоскопом, сдать риноцитограмму.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Солевые пещеры можно, если их хотя бы кварцуют.
Можно куф или лазеротерапию

Екатерина Андреевна, лор сказать убрать соляной раствор, так как ушко красновато. Только сморкаться. Но она не сморкается, отказывается, в себя втягивает

Принятый ответ

Я тоже лор и говорю оставить. Промывание носа подразумевает промывание полости носа, если сморкаться не умеет, то аспирировать , желательно вакуумным аспиратором бейбиВак

Принятый ответ

Здравствуйте
Местные ГКС (Назонекс) - это препараты первой линии при лечении гипертрофии аденоидов

Для начала вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц