Можно ли заразиться мбт через вейп

Здравствуйте. Интересует вопрос. Если люди курят вейп один на двоих, а потом оказалось,что у второго закрытая форма мбт. Первый может заразиться?

Гастродуоденит, анемия
29 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Если туберкулез активный у второго человека, и курение вейпа было не однократным, то такой пути передачи туберкулеза возможен, так как контакт подобный считается тесным.
В таких случаях рекомендуют сделать флюорографию сейчас и через 6ть месяцев и сделать Диаскинтест для исключения туб.инфицирования.

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ

Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь.