Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетки — вопрос №2530786

Здравствуйте, в 2023 году я родила 3 ребёнка, было кесарево сечение третьи, после родов долго востанавливалась. Мучало давление. Сейчас меня беспокоит боль в грудной клетки, покалывание, женние, паника. Флюорография в норме, анализы в норме узи сердце тоже. Подскажите пожалуйста что это может быть. Боюсь что сердце. Возникают такие ощущения, после того как поволнуюсь, либо предстоит какой-то важный разговор, даже после положительных эмоций. Я себя ограничена в физических нагрузка, опасаюсь что проблемы с сердцем. Все обследования прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, желчекаменная болезнь. Хондроз шейного и грудного отдела.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С чем связываете возникновение болей, длительность чем купируется?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я не знаю, мне кажется что это хондроз. Ничем.

Клиент
Эльвина Куртаметовна, но и не отметаю ту мысль что может быть сердце
Кардиолог, Сомнолог
если растянуться попробовать легче?
Можно ликлофенак гель местно нанести, отследить динамику.
Если длительно болит - скорее остеохондроз/невралгия.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Боли продолжительные. После растяжки немного легче
Кардиолог, Сомнолог
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. А как быть с с митральным клапаном?
Кардиолог, Сомнолог
степень гедостаточномти в протоколе не описана, если 1 - это норма и ничего не нужно делать.
Можете через 6 мес повторить, но чтобы четко все было прописано, полнвй протокол.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, посмотрите результаты мрт грудного отдела
Кардиолог, Сомнолог
да, есть изменения, которые могут давать текущую картину.
Нужна консультация невролога - поофильного специалиста
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Прямо опасного по обследованию не вижу .. Надо бы сделать рентген ГОП и пройти конс. очного невролога и очного психолога
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Невролога проходила, сказала что хондроз и невралгия, но не знаю
Терапевт
Пропейте АРКОКСИА 90 -- по 1х1 раз в сут --- 10 дней ( под прикрытием нольпаза по 1х1 раз в сут 10 дней ) + местно на грудную клетку на ночь = МЕНОВАЗИН ( утром смыть) * курс 2 недели + таб нейромультивит по 1 таб х 2 раза в сут 20 дней
Клиент
Никита Игоревич, посмотрите мртя добавила
Терапевт
Ну раз протрузия... Я и писал = аркоксиа пить, меновазин мазать ..+ МОЖНО ЕЩЕ ИППЛИКАТОР КУЗНЕЦОВА КУРС ДНЕЙ 20ть.......по 20-30 минут лежать спиной на нем 2 раза в сут
Принятый ответ
Терапевт
Можно КАК ВАРИАНТ пожалуйста пропить курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции Вам..Или КАК ВАРИАНТ = курс АМИТРИПТИЛИНА
Терапевт
СХЕМА АМИТРИПТИЛИНА пожалуйста.. первые 4 дня = по 1\4 таб в сут ... вторые 4 дня по 1\2 таб в сут..третьи 4 дня = по 1\2 таб+ 1\4таб в сут ..ЗАТЕМ по 1 таб в сут ДЛИТЕЛЬНО( ХОТЯ БЫ МЕСЯЦ)
Клиент
Никита Игоревич, спасибо, а то что митральный клапан плохо работает, не страшно
Терапевт
Нужен контроль узи сердца ( в динамике оценка работы МК = узи сердца раз в 5-6 мес делать ) + соблюдать режим труда и отдыха и обязательно высыпаться!!
Терапевт
не переживайте
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Терапевт
Всего доброго Вам!!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям и с учётом нормальных результатов, это не сердце а проявление дисбаланса в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а что именно попить. Мне физ нагрузки можно?
Кардиолог
Физ нагрузки можно , из успокоительных я бы назначила тералиджен, Адаптол
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как принимать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как быть с митральным клапаном?
Кардиолог
Тералиджен по пол таблетки 2 р в день или Адаптол по 1 т 2 р в день обычно назначается
Кардиолог
Недостаточность клапана незначительная, ни на что не влияет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.