Солнечное лентиго
Года 2 назад на ноге появилось пятнышко. Я сразу показалась дерматологу, он сказал, что это лентиго и оно безопасно. Оно меня никак не беспокоит, не чешется, не краснеет. Но сейчас я уже полгода живу в Таиланде и хоть я и защищаюсь от солнца, все равно я гораздо более загорелая, чем раньше. Заметила, что пятно тоже стало ярче и на нем появились вкрапления более яркие. Размер вроде не меняется, сейчас 0,5 см. Вот не знаю, связано ли изменение цвета с загаром или лучще показаться врачу? Я точно пойду на прием к дерматологу в России в июне, но если выглядит подозрительно, то схожу здесь.
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Не переживайте. Клетки меланоциты находятся везде и под действием солнца темнеют (момент защиты). Поэтому и пигментное пятно так же стало ярче-выражено. На данный момент защищайте спф от 50 и выше.
А в плановом порядке уже посетите дерматолога и проведите дерматоскопию
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Изменение цвета лентиго (особенно появление более ярких вкраплений) может быть связано с воздействием ультрафиолета, даже если вы защищаетесь от солнца. Лентиго часто становится более заметным на загорелой коже.
Визита к дерматологу в июне в России может быть достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , цвет лентиго стал ярче в результате загара , активизировались клетки меланоциты .
Внешне все спокойно , опасности не представляет .
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет. В солнечный период оно всегда становится ярче . Наружно постоянное использование spf 50 и прием косметолога