Типа лентиго на закрытых участках тела

Мне 58 лет. У меня на закрытых учатках тела появились вот такие пятна, типа лентиго. На бедрах и груди ( молочных железах). И там и там участки тела всегда закрытые. Не загорала года 1.5, не была в отпуске. Ношу чаще всего брюки, майки и кофты. закрытие которых гораздо выше молочных лелез. На кистях рук, предплечье, лице пятен нет вообще. Я читала, что лентиго может появляться у люде старщего возраста от солнца. Но откуда на закртых участках. Обратила внимание только сейчас. мне кажетс. проявилось недавно. Может быть, н бедах было 1-2 давно, не более, маленькие, светлые. И все. На груди не было. Что принимаю- - Омега 3 Now, - витамин Д 5000 ед, - начала 1.5 месяца назад принимать немецкий препарат Цинк и Селен-из Германии Twardy Цинк 12 мг+ селен 100 пг -Доппельгерц Актив Магний+Витамины группы В таб. №30 - неделю - ГЗТ - Эстрожель гель 1/2 дозы- 1 нажатия вечером на кожу. +Утрожестан ваг 100 мг ( 3 месяца) Какая причина м,б.? И чем убрать? Кроме лазера? Или что престать принимать. если вдруг от препаратов.

Гипертония небольшая, удален желчный пузырь
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления возрастного лентиго.
Появление чаще связаны с неправильныи распределением пигмента по мере старения кожи, гормональные изменения, инсоляции ранее сильные, наследственный характер, приём лекарственных препаратов, нагрузка на печень и поджелудочную железу.
Обязательно продолжить защиту спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Удалить можно IPL лазером, но опять потребуется несколько сеансов.
Можно проходить криомассаж курс у косметолога.
Наружное лечение чаще даёт слабый результат.
Попробуйте на ночь Гель Азелик 15 % на 6мес.
Утром сыворотку La Roche-Posay Мела В3 на 3мес.
Гель La Roche-Posay Мела В3 гель для душа ежедневно.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, витД,

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото можно предположить о лентиго , причинами возникновения могут быть и возрастные изменения, гормональные, частый загар без применения спф кремов, нарушения работы ЖКТ.
В данном случае рекомендовано нанесение препаратов азелаиновой кислоты( скинорен, азикс дерм , азелик) -2 р в день -6-8 недель, перед выходом на солнце спф защиту 50+, а так же у ля рош позэ есть сыворотка мела Б3 - наносить 2 р в день длительно
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях лентиго.
По фото всё выглядит доброкачественно.
В данном случае можно рекомендовать пользоваться солнцезащитными средствами с СПФ 50+.
Лентиго может появляться на закрытых и открытых участках. Появлению может способствовать солнце, гормональные изменения и др.
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Каких-то поводов для беспокойства и паники я не вижу.
Это достаточно частое явление.
Если Вам это доставляет дискомфорт, можно удалить по желанию, нужно обратиться очно к врачу-косметологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На закрытых участках тела могут тоже проявляться пигментные пятна, Так как через одежду (научно доказано) ультрафиолет проникает. Также, пигментные пятна - это результат длительного воздействия ультрафиолета. То есть, периодическое получение загара на протяжении всей жизни.
Некоторые элементы похожи на плоские себорейные кератомы в самом начале своего проявления на стадии пятна.

В целом, наружные средства будут мало эффективны. Так как обычно при лентиго пигмент залегает глубоко.
В самом начале мы обычно осматривает пациентов лампой Вуда, она определяет глубину расположения пигмента. Дерматоскопом- чтобы убедиться, что перед нами пятно, а не кератома к примеру. Ибо в попытках воздействовать осветляющими активами на кератому, результата просто не будет.
Для осветления обычно используются такие средства: гидрохинон 4%, азелаиновая кислота, Койевая,арбутин- если пигмент поверхностный. Если расположение дермальное- то эффекта не будет, в этом случае только лазерное воздействие.
Золотым стандартом лечения пигментаций является использование спф средств даже под одежду. Либо ношение специальной солнцезащитной одежды (продается на маркетплейсах, спортивных магазинах). Так как если не защищать кожу,то даже на фоне лечения пигмент будет усиливаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. На закрытых участках тела (бедра, грудь) лентиго действительно может появляться без связи с солнцем- старческие лентиго (пятна возрастной гиперпигментации).
Возможные причины ваших пятен:
Гормональная терапия (ГЗТ – Эстрожель + Утрожестан)- эстрогены могут стимулировать меланоциты, вызывая гиперпигментацию, особенно у предрасположенных людей.
Дефицит витаминов/минералов или их избыток- Селен(в вашем препарате – 100 мкг) в высоких дозах иногда вызывает пигментацию.
Возрастные изменения (лентиго): После 50 лет кожа вырабатывает больше меланина хаотично, даже на закрытых участках. Исключите провоцирующие факторы
Селен – попробуйте отменить на 1-2 месяца, посмотрите, не станут ли пятна светлее.
ГЗТ – обсудите с гинекологом снижение дозы эстрогена или переход на другой препарат.
Наружно: Отбеливающие кремы:
С ретинолом- Retin-A 0.025%– на ночь.
С азелаиновой кислотой: Скинорен 20% – 2 раза в день.
С витамином С: La Roche-Posay Pure Vitamin C.
Пилинги- раз в 2 недели: Молочная кислота 10% (мягкий вариант).
Гликолевая кислота 5-7% (если кожа не чувствительная).
Для профилактики новых пятен:
Защита от солнца(даже если пятна на закрытых участках – УФ усиливает пигментацию).
Увлажнение кожи- сухость усугубляет возрастную пигментацию.

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить Солнечное лентиго , часто встречаются на открытых солнцу участках кожи . С возрастом их количество и размеры увеличиваются даже в тех местах, где кожа не подвергалась воздействию солнца . Причиной также может быть гормональные изменения и т д!
В таких ситуациях рекомендуют:
Применение препаратов с азелаиной кислотой ( Азелик) , гликолевой кислотой,
крема с гидрохиноном
Применение средств необходимо длительное время для осветления данных участков
Использовать солнцезащитные крема с СПФ 50+
Если крема будут не эффективны, то можно прибегнуть к лазерному воздействию