Консультация онколога /

Что с моим ногтем? Очень боюсь. Полоска на ногте. Проходил обследование, но до сих пор страшно — вопрос №2271891

Здравствуйте! Задаю вопрос уже 3 рааз. потому что мне снова дико страшно. Смотрите: год назад мне поставили диагноз продольная меланонихия. Консультировался у дермато-онколога. Делали дерматоскопию. Сказали, что ничего страшного. Но каждый раз, когда я смотрю на эту полоску я не понимаю из-за чего это и вдруг она будет развиваться, т.к на многих сайтах сказано, что это может быть начальная стадия меланомы ногтя. Я не знаю что делать и когда я начал пить витамины активно ( уже 3 недели ). у меня начали расти ногти и из-за этого полоска стала будто бы кривой что-ли. в общем я знаю. Прилагаю фото. Помогите, пожалуйста, понять, ЧТО С МОИМ ногтем и БУДЕТ ЛИ РАЗВИВАТЬСЯ во что-то опасное. Спасибо за ответы.

Возраст: 20

Онколог
Здравствуйте! Это не меланома и меланомой не станет!
На фото продольная меланонихия, часто появляется из-за травматизации матрикса, ничего тревожного здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Здравствуйте! Я вспомнил; что в далеком детстве воткнул в это место фломастер, под ноготь и оттуда пошла кровь, я не знаю зачем это сделал, но это было. Это может из-за этого быть?

Онколог
Да может, это может быть из-за любой травмы. Если причина была в травматизации меланонихия не пройдет и меланомой она не станет.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Можно не переживать,это не меланома. Такое бывает при травме ногтя. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, перед появлением травмы не было. Вроде бы травма была в далеком детстве. Вы уверены что это не меланома и можно ли перестать постоянно обращать на эту полоску внимание? мне действительно очень страшно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это продольная меланонихия - доброкачественная подногтевая пигментация.
Это не подногтевая меланома и никакой опасности не представляет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото продольная меланонихия доброкачественный процесс вследствие травматизации. Это не меланома и никогда ее не будет. Никакой опасности нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Причин переживать нет.
У Вас доброкачественное изменение ногтевой пластины, по типу продольной меланонихии.
В онкологию она не перерождается.
Никакого специального лечения не требуется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на меланонихию. Ее появление м.б связано с невусом в зоне ногтевого ложа. Просто наблюдайтесь у дерматолога согласно рекомендованным срокам.
Клиент
Светлана Александровна, я проводил обследование. сказали что все окей. если это не перерастает. то зачем постоянно обследоваться?)
Онколог
У дерматолога все люди должны проходить обследования 1 р в год минимум чаще по показаниям. Так как полоса связана вероятно тоже с невусом, врач смотрит и ее в динамике.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото - меланонихия, поводов для беспокойства нет. Нужно планово наблюдаться у онкодерматолога, чтобы образование осматривалось в дерматоскоп.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, если поводов нет. то зачем осматривать постоянно?
Онколог, Маммолог
Наблюдать за изменениями, все пигментные образования нужно осматривать раз в год.