Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2869509

Добрый день, ребенок 1 месяц, за месяц прибавили 800 гр, 4.5 см. Ходит часто по большому в туалет,
почти с каждой сменой памперса, иногда много, иногда чуть помазано, кал жидкий. Из за частого кала, сказали сдать тест на лакиазную недостаточность, результаты теста прилагаю. Педиатр напугал, что чуть ли не на смесь надо переходить. Стоит ли переживать? Или лучше пересдать кал? Кал коричневый, без кислого запаха, пены нет.
Есть вздутие, беспокоят газики, даем Эспумизан бэби.

Педиатр
Здравствуйте! Если стул частый, жидкий, животик вздут, учитывая повышенные углеводы по анализу,

Можно говорить о лактазной недостаточности.

Конечно, никакой переход на смесь малышу не нужен, это обычное транзиторное состояние,

Достаточно добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление (примерно раз в 2—3 часа, когда малыш длительно кушает),
Эффект оцениваем через 2 недели,

Симптомы будут купироваться,
Фермент оставляем примерно на 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазная недостаточности в основном ставится, исходя из клинических признаков: частый пенистый стул, раздражение перианальной области, стул, впитывающийся в подгузник. По результатам обследования (кал на углеводы): малышу действительно можно выставить данный диагноз, идет умеренное повышение содержания углеводов в кале.
Но ничего критичного в этом нет. Чаще всего лактазная недостаточность у малышей транзиторная (временная) и хорошо купируется приемом лактазара, если малыш на грудном вскармливании.
Рекомендую для улучшения состояния малыша:
1. Продолжить грудное вскармливание;
2. Применение лактазара по 1-2 капсулы перед каждым кормлением. Содержимое капсулы растворяем в сцеженном молоке, можно дать в ложечке и дальше кормим грудью. Ближе к 6 месяцам чаще всего лактазная недостаточность проходит самостоятельно. Отмена лактазара плавная, под контролем реакции малыша.
3. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик Максилак беби в каплях. Он содержит лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей, по 8 капель х 1 раз в день;
Не переживайте и растите здоровенькими! ?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Татьяна, подскажите пожалуйста, а если на довать лактозор, могут быть какие то последствия? Просто ребенок спокойный, надерает в весе хорошо, не хочется его пичкать лекарствами.
Педиатр
Рекомендую прием лактазара хотя бы в течение 2х месяцев. При нормализации стула - плавная отмена.
Препарат содержит в себе только фермент - лактазу, которой у малыша сейчас в недостатке. При её отсутствии или недостатке нарушается всасывание углеводов из пищи, за счет скоплениях их в кишечнике возможно заселение патогенными микроорганизмами + раздражение перианальной области
Педиатр
Здравствуйте!

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавки хорошие, показаний к смеси нет! Анализы дополнительные сдавать не требуется.

У ребенка клиника лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс, эффект оценивается через 2 нед, курс индивидуальный (2-4 мес).

При скоплении газов можно делать позу высаживания, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Галина, подскажите пожалуйста, а если на довать лактозор, могут быть какие то последствия? Просто ребенок спокойный, надерает в весе хорошо, не хочется его пичкать лекарствами.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и анализу транзиторная лактазная недостаточность.
К приему можно лактазар или колиф перед каждым кормлением, препараты относятся к ферментам, безопасные.
Эффект смотрим после 2 недель приёма.