Консультация педиатра /

Дочке 14 месяцев часто какает. — вопрос №2219096

Здравствуйте.дочери 1 год и 2 месяца.
Питание такое:
Утром каша мультизлаковая с ягодным или фруктовым пюре (покупаю готовые “Semper)”, творожный сыр, перепелиное яйцо;
В обед чередую по дням мясо (индейка, курица, кролик, говядина) с гречкой, кукурузной, мультизлаковой или реже рисовой кашей, печенье галеты (Бибиколь без сахара);
В полдник фруктовое пюре с печеньем;
Ужин творог (агуша, без добавок и сахара), свежие ягоды (голубика, малина, реже клубника);
При укладывании спать выпивает 80 мл. Смеси Ненни с 12 месяцев (с самого начало была всегда эта смесь);
В течении дня пьем воду, чай с фенхелем или шиповником.
Ночью чередую чай с ромашкой или смесь (если не дам, будет плохо спать).
И такой рацион уже несколько месяцев. Обычно какала 3 раза в сутки, чаще в первой половине дня, через 15-20 мин после еды.
А буквально недавно начала какать по 6-7 раз!!! Кал разный иногда жидковат иногда на против плотный, но чаще пористый кашеобразный иногда с частичками не переваренной пищи. Общее состояние нормальное, активная, улыбчивая, ест с аппетитом.
Но начала психовать, что так часто приходится менять подгузник и выполнять процедуры (подмывание, мазь под подгузник, одеть, раздеть и так далее)…
Это меня насторожило!
Температуры нет, зубки растут, уже 12 шт вылезло. Возможно на подходе клыки…

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации может быть разжижение стула - не набухли дёсны? Посмотрите. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, десна вроде не набухшие, но переодически чешет их. Слюнки бывает много и она иногда поперхнется ей и кашляет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как часто его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Может применяться у детей с рождения. Рекомендуемая продолжительность приема - 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! В данный момент у ребенка прорезываются зубки?
Клиент
Татьяна Павловна, десна не воспаленные, но думаю клыки на подходе. В течении дня много слюны у нее и часто чешет десна
Педиатр
Здравствуйте.
Учащение кратности стула может отмечаться на фоне активной дентации и повышенного слюнотечения, потому что ребенок глотает обильно эту слюну, что приводит к разжижению стула, даже слизь может отмечаться в кале на этом фоне.
Поскольку общее состояние в норме, температура тела не повышалась, не было патологических примесей (кровь), то дентация наиболее вероятная причина.
Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, который оказывает эффект закрепления.
Если начнет крепить совсем сильно. то можно отметить препарат раньше