Консультация педиатра /

Понос грудничка — вопрос №851677

Здравствуйте. Ребёнок 6 мес переведен на смесь нутрилон пепти аллергия с 13.04 со смеси нутрилон премиум (на которой была с рождения) по причине абкм (предположительно). С 12.04 малышка ходит в туалет после каждого кормления (через 15 минут после каждого приема пищи). Стул жидкий. Прикормы отменены, на лечебной смеси полностью с 15.04. Сегодня добавилось срыгивание по одной столовой ложке тоже после каждого кормления. Кушает по 800-850 мл в сутки. Смекту даю.Фото результатов анализов прилагаю. Помогите. Ребёнок теряет в весе.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно у ребенка лактазная недостаточность. Какие симптомы аллергии на белок коровьего молока были у ребенка: сыпь, нарушения стула? Сдавали ли Вы кал на углеводы?
Клиент
Анна, здравствуйте! Кал на углеводы сдавала, на когда ребёнку было 2 мес. (Было норм). Из симптомов сыпь, отказ от еды, понос.

Клиент
Анна, результат был 0,20 при норме 0,25
Педиатр, Эндокринолог
Тогда лучше пересдать. Здесь два варианта: либо у ребенка есть лактазная недостаточность, тогда нужно перейти на смесь нутрилон пепти гастро или фрисопеп ас, или альфаре;либо более тяжёлая аллергия на белок коровьего молока, и тогда необходимо перейти на смесь на основе гидролизата казеина или на аминоеислотную смесь (фрисопеп, симилак алиментум, нутрилон аминокислоты, альфаре аминл). Но по копрограмме и по клинике больше данных, говорящих о лактазной недостаточности.
Клиент
Анна, здравствуйте, углеводы в норме. Стоит ли переходить на другую смесь
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если симптомы описанные Вами не прошли, то стоит - так как анализ в норме нужно перейти либо на гидролизат казеина (симилак алиментум или фрисопеп), либо на аминокислотную смесь (нутрилон аминокислоты, альфаре амино).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Стул на гидролизованнойсм4си может быть зелёный. Но по анализу кала есть много лейкоцитов и признаки лактазной недостаточности. Рекомендовала бы нутрилон пепти гамтро плюс пробиотик адиарин пробио на 1 месяц
Педиатр
Добрый день,Ирина.Такая клиника может быть при переходе резко на другую смесь.Анализы крови у ребенка в норме все показатели, стул со слизью и зеленью_ это в норме, за счет усиленной перистальтики кишечника.Новую смесь вам можно ввести частично, не сразу переходить полностью.Поите ребенка водой между кормлениями дозированно до 100-150 мл в сутки.Введенный ранее прикорм оставьте- безмолочная рисовая, гречневая или кукурузная каша.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Оак хороший, преобладают лимфоциты, как и должно быть по возрасту.Есть латентный железодефицит -снижен уровень среднего объема эритроцитов , ширина распределения эритроцитов.
В копрограмме признаки воспаления тонкого кишечника-лейк сплошь, детрит, слизь...
Скажите, почему вы в 6 мес решили перейти именно на эту смесь?
Расскажите как вы кормили до 6 мес?
Вам эта смесь не подходит , надо переходить на более глубокий гидролизат, в данном случае пепти Гастро.
Клиент
Ирина, здравствуйте, у ребёнка месяц не проходила сыпь, потом присоединился понос. Ребёнок отказался от смеси. Кал сдан до перехода на новую смесь. Кабачок брокколи цв капуста и гречневая каша
Педиатр, Врач УЗД
Можно дать энтерофурил 2.5 мл 2 раза в сутки, учитывая воспалительный процесс в кишечнике, подавайте энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в сутки, переходите на пепти гастро.
Клиент
Ирина, так часто можно переходить с смеси на смесь? Не будет хуже?
Педиатр, Врач УЗД
Хуже точно не будет поскольку это смесь с более глубоким гидролизом , предусмотрена для малышей с абкм.
Клиент
Ирина, а можно давать рисовую кашу или подождать пока стул нормализуется?
Педиатр, Врач УЗД
От прокормов точно пока надо воздержаться.
Клиент
Ирина, пришёл анализ на дисбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк
Педиатр, Врач УЗД
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегами, сейчас лучше перейти на нутрилон пепти гастро.
Энтеросгель или полисорб на 5 дней.
Баксет беби на 20 дней.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Так часто переходить с одной на другую смесь можно? Ещё хуже не будет? Переход постепенный?
Клиент
Ангелина, можно ли вводить рисовую кашу?
Педиатр
Да, переход постепенно заменяя по 1 кормлению в день.
Кашу можно будет ввести не ранее, чем через 5-7 дней после полного перехода на новую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, так и не смогла понять в чем разница между пепти аллергия и гастро. В кале обнаружены золотистый стафилококк
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас период адаптации к новой смеси. Начните приём баксет беби на 2 недели.