Запах кала и газов младенца

С 1,5 месяцев ребенок принимал Лактазар перед каждым кормлением. Затем перешли на Колиф и принимаем его до сих пор. Сейчас ребенку без недели 3 месяца. ЛН поставили на основании кала на углеводы( было сильно превышены), у ребенка сильно бурлило в животике, были сильные газы, частый кал (жидкий как водичка). Несмотря на все это был хороший набор веса. Родились весом 3220. Сейчас в почти 3 месяца мы весим 6800. Ребенок только на ГВ. В 2 месяца примерно гастроэнтеролог нам назначил на основании копрограмы от 30.06. пропить Нормобакт Л и затем в течении месяца принимать Максилак бэби. Мы все это выполнили. Кал нормализовался, перестал быть водичкой. Теперь кал не после каждого кормления, а 1-2 раза в день. Однако при всех проблемах, которые были ранее, ни газы , ни кал ребенка не имели никогда запаха (даже кислого). А сейчас уже как недели наверное 2 кал стал пахнуть кисло . Газы тоже выходят с запахом кислым. Поэтому сдали кал по новой. Прикрепляю оба анализа (старый и новый). Помогите разобраться, все ли нормально с новым анализом? Что означает Кристалы оксалаты? и нормально ли иметь столько лейкоцитов? И как быть с пахнущим калом и газами? Так же моча ребенка тоже приобрела небольшой запах, должно ли так быть?

34 года

Здравствуйте, Ольга!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В копрограмме от 30.06 все показатели в пределах возрастной нормы.
В копрограмме от 14.08 большое количество лейкоцитов, что может быть признаком воспалительного процесса, остальные показатели в пределах возрастной нормы .

Анализы не лечим, в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребенка. Уточните, пожалуйста, кроме запаха кала есть какие либо жалобы? Как ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, у нас бывают проблемы с кормлением. Он может отказываться от груди. Бывает берет грудь сразу. Когда отказывается от груди промежутки в кормлении могут достигать 4-5 часов. При отказе от груди он может либо вообще даже не брать грудь, а начинать кричать и плакать. Либо может взять грудь на несколько секунд, а потом начать кричать и плакать. Сонный кушает всегда без проблем. Пробовала сцеживать молоко, в моменты когда происходит отказ от груди и получается пока ребенок полностью не успокоится или у него не наладится настроение, то с бутылочки он тоже не возьмет молоко

Ольга, Колиф даёте перед каждым кормлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, да

Ольга, уточните ещё, пожалуйста, в какой дозировке даёте препарат?

Учитывая, что в копрограмме много лейкоцитов, а также жалобы, рекомендую Вам соблюдать элиминационную диету в течение 2-3 недель. Т.е. исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные, продукты, говядину), сою. Это необходимо для того, чтобы исключить АБКМ. Если через 2-3 недели на фоне диеты будет улучшение, диагноз подтвердится

Ольга, через 2-3 недели можете попробовать вернуть в свой рацион молочку, если симптомы возникнут вновь, это подтвердиь, что у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока.
В этом случае, маме рекомендуется соблюдать диету минимум 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, забыла вам написать. Что данную диету соблюдаю с начала июля месяца. Не употребляю ничего молочного

Ольга, погрешностей в диете нет? Следы молока (выпечка, кондитерские изделия, колбасы) также исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, я исключила молочные продукты только в чистом виде (сыр, молочка, йогурты и т.д.). Колбасу и печенье галетное я употребляю в пищу

Ещё один момент, почему Лактазар заменили на препарат в каплях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, Лактазар заменила на Колиф в связи с более удобным способом применения. Поведение ребенка при приеме обоих препаратов было одинаковым

На данный момент продолжайте соблюдать диету, т.к. в копрограмме есть лейкоциты. По возможности сдайте кал на скрытую кровь и белок. Проанализируйте свой рацион, нет ли в нем следов белка коровьего молока.
Препарат лактазы продолжайте давать перед каждым кормлением по 10 капель. Кислый запах кала характерен для лактазной недостаточности.
Также рекомендую курс пробиотиков с доказанной эффективностью РелаЛайф, БиоГая или примадофилус реутери.

Ольга, сейчас посмотрела анализы, прикрепите пожалуйста результат анализа мочи ребенка. Видимо по ошибке не тот документ прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, кал на скрытую кровь мы обязательно сдадим. А анализ кала на белок так и называется или может у этого анализа есть какое то другое название? А почему необходимо принимать Колиф по 10 капель, если даже в инструкции указано принимать по 4 капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, загрузила еще раз результаты мочи. Посмотрите пожалуйста)

Ольга, прошу прощения! Вы абсолютно правы! Я путаю с БэбиДок .
(В плане корректировки дозы удобнее Лактазар или Лактаза Бэйби: 1 капсула на 100мл молока, когда ребенок увеличивает объем кормлений, дозировку можно увеличивать.)

Анализ кала на скрытую кровь и белок входит в расширенную копрограмму, можно сдать ее. Это нам позволит уточнить, есть ли воспалительный процесс в кишечнике, который характерен для АБКМ.

Анализ мочи снова не тот прикрепился)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, странно что не открывается. Я вам тогда скопирую сюда данные:
Эпителий: плоский 1.0 клет/мкл 0.0 - 15.0
Лейкоциты 7.0 клет/мкл 0.0 - 27.5
Эритроциты <1.0 клет/мкл 0.0 - 11.0
Удельный вес 1.003 1.005 - 1.030
Реакция 7.0 5.0 - 9.0
остальные показатели стоят в статусе-не обнаружено

Принятый ответ

Ольга, это нормальные показатели, признаков воспалительного процесса нет.