Гепатоз беременных
Добрый день! На сроке 17 недель случился приступ панкреатита, длился около недели, поднялась температура. Затем на омезе боли ушли. Прошла обследование. УЗИ явных проблем не выявил. АСТ 350, АЛТ 250, ЩФ 670. Госпитализировали с обострением хронического панкреатита. После 5 дней глюкоза+физраствор+омез выписали с теми же показателями биохимии. Назначили урсосан на ночь. На 3 день приема урсосана проснулась ночью от острой режущей боли в эпигастрии, простреливающий и спазмирующей весь живот. На утро началась рвота каждые 15-20 минут зелёной густой желчью. Госпитализировали. АСТ 330 АЛТ 317 ЩФ 1300. Чувствую себя очень плохо, боли в животе сохраняются, слабость, тошнота и рвота днем и ночью. Причём рвота густая зелёная с какими-то темными сгустками обильная. На сегодняшний день капают: гептрал, реамберин, физраствор с какими-то витаминками, но состояние не улучшается. У меня нет жёлчного уже 18 лет. Проблем со здоровьем, требующих госпитализации за эти 18 лет не возникало. В феврале до беременности, проходила обследование у гастроэнтеролога: АСТ и АЛТ были 15 и 13 соответсвенно. Складывается впечатление, что врачи не знают как мне помочь. Сейчас срок 21 неделя. Что это может быть и какое лечение наиболее эффективно в моем случае?
Принятый ответ
Добрый день. А Узи брюшной полости есть? Холедох не расширен? Спазмолитики в терапии использовались и какая реакция? Ггтп сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам проводится адекватная парентеральная терапия.Можно добавить к лечению спазмолитик и ферменты.Поражение печени бывает на фоне беременности,тем более,что в анамнезе холецистэктомия