Консультация акушера /

Увеличение щелочной фосфатазы при беременности — вопрос №2766642

Здравствуйте. Сейчас 32 неделя беременности. В первую беременность на этом сроке обнаружили гепатоз беременных и лечили его. На днях почувствовала что немного зудит кожа ладони, сдала анализы Алт, Аст, Щелочная фосфотаза. Результаты прикрепляю.
Подскажите, говорит ли это об начале гепатоза и если да что делать?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Мария . У беременных уровень щелочной фосфатазы выше , чем у небеременных , в 3 триместре этот показатель может повышаться до 240, тк в кровь матери поступает ЩФ плода. Так что ваши показатели ЩФ, АЛТ , АСТ на момент сдачи крови были в норме . Но учитывая ваш анамнез , развитие гепатоза в предыдущую беременность , рекомендуется мониторить эти показатели , сдавать кровь каждые 7-10 дней и отслеживать динамику. Пока , на данном этапе , лекарственные препараты вам не нужны , только соблюдение диеты с ограничением жареного , жирного , копченого , маринадов, соленостей, колбас и тд. И следить за появлением симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое! Может мне стоит ещё какие-то анализы сдать или этого достаточно?

Акушер, Гинеколог
Для мониторинга развития гепатоза этих достаточно , если начинается рост АЛТ , АСТ , тогда еще контролируют билирубины. Пока достаточно этих 3 показателей. В плане дополнительного обследования - вопрос решается по факту появления жалоб и симптомов .
Клиент
Инна Анатольевна, у меня начался зуд ладоней. Мне какие анализы лучше сдать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Рекомендуется сдать анализы крови на желчные кислоты, по результатам анализов -решается вопрос по поводу назначения лекарственной терапии.
Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте на желчные кислоты
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте анализ на желчные кислоты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Критерии для постановки диагноза холестаз беременных - анализ на желчные кислоты. Определяться с дальнейшей практикой по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать анализы на желчные кислоты.