Пневмококовая инфекция

Добрый день! Малышке 9 мес, в начале января попали в больницу, была высокая температура 39.5, в больнице взяли все анализы и выявили , что у малышки пневмококовая инфекция, в больнице пролечили , выписали домой и дома принимали еще антибиотики, неделю назад сдали кровь и мазки , кровь хорошая а мазки опять показали пневмококовую инфекцию! Наш педиатр говорит , что ничего делать не надо , а иметь ввиду при следующей болезни! Правда ли , что инфекцию не надо долечивать ? И может ли она так долго быть , две недели на антибиотиках , а инфекция не проходит ?! Прививки все делаем по календарю!

35 лет

Здравствуйте.
В норме у всех людей есть условно-патогенная флора (стрептококки,стафилококк, гемофильная палочка и тд).они живут на слищистых,на коже и не беспокоят,но если идёт снижение иммунитета, возникает воспалительный процесс,то может произойти активный рост бактерии и проявится заболевание.
Поэтому лечить просто посев положительный без признаков болезни не надо.
Также смотрим на титр в анализе(после антибиотика он снизиться должен)

Главное,чтобы ребенок был привит от пневмококка (превенар, пнемотекс),чтобы не было тяжёлых форм при возникновении заболевания.

Екатерина Владимировна, прививки все делаем по календарю , от пневмокока две прививки сделаны !
Спасибо большое )

Принятый ответ

Отлично!тогда тяжёлых и осложненных форм пневмококковых инфекций быть не должно ?
Растите здоровенькими

Здравствуйте!
Пневмококки являются условно-патогенной флорой, то есть естественный обитатель органов дыхания человека (преимущественно носоглотки).
Без клинической картины лечения не требуется.

Алина Тиграновна, спасибо большое)

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На самом деле, данный возбудитель можно определяться и в норме, поэтому такие маски без жалоб не являются информативными,

Поэтому однозначно если малыш себя хорошо чувствует, никакого дополнительного лечения не требуется!

Растите здоровыми???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы без жалоб никогда не лечим.
Пневмококк может быть в небольшом титре на слизистых. При снижении иммунитета он может начать размножаться и появятся жалобы, тогда будет нужно лечение.
А просто так мазок лечить не нужно, мы его можем убрать, но бактерия очень распространённая и после посещения любого общественного места она снова может появиться на слизистых