Пентаксим при гипоксии

Добрый день, ребенку 3 месяца. Пришло время ставить прививку пентаксим. Недавно выяснила, что у ребенка была гипоксия (6-7 по апгар). В роддоме ставили все прививки, ротавирус и гепатит В в месяц и пневмококовую инфекцию в 2 месяца. Вопрос такой, можно ли было ставить прививки вообще (педиатр мне не говорила даже о том, что была гипоксия и при родах и после тоже никто ничего не говорил, узнала сегодня у физиотерапевта) и можно ли ставить пентаксим? Не будет ли ребенку хуже, педиатр настаивает, что надо ставить, пока взяла месяц па подумать и разобраться в этом . Не будет ли ребенку хуже от перенесенных прививок? У какого врача в случае чего брать метоотвод?

4 Марта ·Просмотров: 447·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Как правило, цифры по Апгар указывают только на состояние малыша в первые несколько минут жизни, но если в дальнейшем самочувствие в роддоме не ухудшалось и малыш выписан планово, в таких случаях более вероятно, что гипоксия быстро купировалась и никаких осложнений не спровоцировала.

Также учитывая, что уже неоднократно была проведена вакцинациях без каких-либо осложнений, в таких случаях текущая вакцинация не противопоказана после очного осмотра педиатра.

Достаточно часто после рождения отмечают подобные цифры по Апгар и как правило не несут никакой опасности в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписались на 10 день, была желтуха, прошла через месяц только

Вероятнее всего задержка была именно из-за проведения фототерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фототерапию проводили сутки, но уровень билирубина все равно был выше нормы при выписке

Как правило, цифры общего билирубина могут приходить в норму к 3-4 месяцам и также не являются противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, нормально ли, что ребенок днем ест по 60 мл в 3 месяца? Не важно поела она с интервалом в 2 часа или 3. 3 часа очень редко может выдерживать, иногда бывает каждые полтора просит, но итог один
Нормально ест только ночью, максимум по 110 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3160, сейчас 6500

Здравствуйте, да, если за сутки набирается суточный объём.
Но и по прибавкам нет дефицита, что также говорит о варианте нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос, даю вигантол, 1 каплю
Не маленькая дозировка?

Здравствуйте!
Шкала Апгар показывает состояние ребёнка на первой и пятой минуте жизни, она не указывает на наличие гипоксии, это шкала, которая оценивает, как ребёнок адаптируется к внешнему миру, и нужны ли реанимационные мероприятия при рождении.

Гипоксия в родах не является противопоказанием к вакцинации.

Так как предыдущие вакцинации прошли хорошо, не было никаких реакций у ребёнка, обычно в таких случаях Пентаксим рекомендовано сделать.
Пентаксим защищает от 5 основных болезней, таких как коклюш (которым очень тяжело болеют дети до года) дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я знаю, что она не указывает на наличие гипоксии, просто решила написать и это
Спасибо

Поняла Вас, не переживайте, в любом случает лучше вакцинировать ребенка, чем ребенок заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3160, сейчас 6500

Вес ребенка соответствует возрасту, это говорит о том, что ребенок наедается

Объем питания в 3 месяца, 1/6 массы тела, но до 1000 мл в сутки, получается примерно если ребенок кушает 8 раз ( каждые 3 часа)получается по 100-120 мл, если каждые 2 часа кушает тогда около 80 мл разово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка 500 грамм за 22 дня нормальная?

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос, даю вигантол, 1 каплю
Не маленькая дозировка?

Профилактическая доза витамина Д до 1 года жизни, это 1000 ме в сутки
В 1 капле содержится 500 ме, в сутки требуется 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На приеме просто две недели назад педиатр говорила одну давать…

Принятый ответ

Сложно сказать, почему врач рекомендовала такую дозировку
В клинических рекомендациях «Недостаточность витамина D. Рахит» у детей, профилактическая доза витамина Д с 1 месяца до 1 года - 1000 ме 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Гипоксия очень частое явление, и если она не выраженная ( ребёнок не попал после родов в отделение реанимации / патологии новорождённых), то в большинстве случаев проходит бесследно и не является поводом для медотвода от вакцинации.
Если на НСГ в месяц всё хорошо, по осмотру невролога норма, то откладывать вакцинацию не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На НСГ кисты с двух сторон, мышечная дистония после осмотра невролога

Поняла.
Кисты в большинстве случаев самостоятельного рассасываются к году и не влияют на развитие ребёнка.
А вот мышечная дистония может потребовать лечения.

Но, в большинстве случаев, данные изменения допускают к вакцинации пентаксим.
Если есть сомнения, то желательно очно получить второе мнение невролога и решить о вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3160, сейчас 6500

С учётом того, что вес набирает достаточно, маленькие объемы вероятнее вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем очень тяжело накормить, играет с бутылкой, отвлекается
Последнюю неделю проблемы с кормлением, но вес набирает да

В таких случаях стараемся организовывать кормления максимально вокруг снов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит вокруг снов? Перед укладыванием?

Да, в полусонном состоянии, когда почти уснула или только начинает просыпаться

Да, это норма.
Минимум 600 в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю на сон в последнее время, когда просыпается никогда есть не просит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое, переживала, что некоторые дети уже по 150 мл едят

Всё индивидуально, главное что прибавляет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос, даю вигантол, 1 каплю
Не маленькая дозировка?

Принятый ответ

До года необходимо 1000 МЕ ( это 2 капли вигантола)
С 1 до 3 лет по 1500 МЕ (3 капли)

Добрый день.

Как правило гипоксия не являются противопоказанием для дальнейшей вакцинации , так как согласно рекомендациям данное состояние не влияет на безопасности эффективность вакцин

В таких ситуациях обычно рекомендуется осмотр невролога, для оценки неврологического статуса ребёнка, рефлексов, умелок

Невролог осматривал? Проводилась узи головного мозга(НСГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог осматривал, мышечная дистония
Кисты в с двух сторон на НСГ

Кисты- это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3160, сейчас 6500

Прибавка в весе более чем хорошая к полугоду как правило дети удваивают вес

Ребёнок на ИВ может кушать также как и на ГВ по требованию, главное что суточный объем питания достаточно у ребёнка, так как прибавка хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удваивают с 6500 получается?😃

К 6 месяцам ребёнок должен удвоить вес, который был при рождении это так сказать минимум к пол годику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос, даю вигантол, 1 каплю
Не маленькая дозировка?

Принятый ответ

С 1 месяца и до года профилактическая дозировка витамина д 1000 ме согласно клиническим рекомендациям, следовательно это 2 капли, в первой половине дня желательно.

Здравствуйте!
Гипоксия довольно часто встречается у
Малышей и как правило , она не является противопоказанием для вакцинации, так же по описанию предыдущие Вакцины малыш перенес хорошо .
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр детского невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3160, сейчас 6500

А какой объем в сутки получается ?

Возможно ложный отказ , в таком случае Рекомендуют кормить полусонным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последнюю неделю от 700 до 900

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю на сон чаще всего, все равно объем маленький съедает

Суточный объем у ребёнка хороший