Консультация акушера /

Пришла гистология после родов, расшифруйте, пожалуйста — вопрос №2870172

Двойня. КС на 37.1 недели. МХДА. Расшифруйте, пожалуйста, гистологию

Очаговый продуктивный париетальный хориодецидуит. Очаговый серозный плацентарный хорионит. Серозный интервиллузит и продуктивный виллузит очагового характера. Относительная незрелость плаценты (вариант диссоциированного развития котиледонов). Хроническая плацентарная недостаточность II ст.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть косвенные признаки воспалительного процесса (это может и не соответствовать действительности, конечно, потому что пока плаценту доставят в пат. Бюро, она успеет претерпеть изменения). Рекомендую на всякий случай сдать бак. Посев из ц. Канала и фемофлор 16. Больше ничего не требуется
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем это может как-то повлиять на развитие малышей?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам гистологии плацента плохо выполняла свою функцию из-за ее незрелости и воспаления
Акушер, Гинеколог
Дарья , здравствуйте!

Очаговый продуктивный париетальный хориодецидуит это воспалительный процесс в слизистой оболочки матки, которая участвует в формировании плаценты. «Очаговый»указывает на то, что воспаление не распространено по всей плаценте, а локализовано в отдельных участках.
Очаговый серозный плацентарный хорионит это воспаление ворсинчатой оболочки плаценты (хориона).Это также указывает на инфекционный процесс, который мог быть вызван восходящей инфекцией из половых путей или гематогенным путем (через кровь).
Серозный интервиллузит и продуктивный виллузит очагового характера — воспаление в пространстве между ворсинами плаценты.Виллузит — воспаление самих ворсин плаценты. Эти изменения также указывают на инфекционный процесс, который мог повлиять на функцию плаценты.

Плацента не достигла необходимой степени зрелости к сроку 37 недель.
«Диссоциированное развитие котиледонов»означает, что разные участки плаценты развивались неравномерно. Это могло привести к нарушению ее функции.Такое состояние часто связано с хронической плацентарной недостаточностью.
Плацентарная недостаточность — это состояние, при котором плацента не справляется со своими функциями.
II степень означает умеренное нарушение функции плаценты. Это могло повлиять на рост и развитие плодов, особенно при многоплодной беременности.

Воспалительные изменения чаще всего связаны с инфекцией, которая могла быть как явной, так и скрытой.
Хроническая плацентарная недостаточность могла быть вызвана как воспалением, так и другими факторами (например, гестоз, анемия, многоплодная беременность).

Плацентарная недостаточность могла привести к задержке роста одного или обоих плодов (ЗРП).
Воспалительные изменения могли увеличить риск преждевременных родов или осложнений в послеродовом периоде.

Если у детей при рождении были признаки инфекции или задержки развития, может потребоваться наблюдение у неонатолога.
В будущем, при планировании следующей беременности, важно пройти полное обследование, включая оценку состояния эндометрия и исключение хронических инфекций.

Заключение
Гистологическое исследование плаценты выявило признаки воспаления и хронической плацентарной недостаточности, что могло повлиять на развитие плодов. Эти изменения, скорее всего, связаны с инфекционным процессом и требуют дальнейшего обследования и наблюдения.
Клиент
Маргарита Михайловна, добрый день! Детки родились 2830 и 2720 весом. По Апгар 1 минута 8б, 5 минута 9б. При осмотре неонатологом никаких плохих заключений не было выявлено. При выписке все анализы в норме у малышей.

Во время беременности задержку плодов не ставили.

Это может как-то повлиять в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Дарья , отличный показатели !
Нет , не переживайте , у малышей все отлично ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность успешно завершилась и всё благополучно - все это не имеет никакого значения.
Исследование плаценты могло бы иметь смысл, если бы дети были нездоровы и не понять, отчего именно - микробной ли этиологии процесс либо другой.
В вашей ситуации, если дети здоровы, это все не имеет значения.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Накрутила себе кучу всего...

Да, детки родились 2830 и 2720. По Апгар 1 минута 8б, 5 минута 9б. Неонатолог и педиатры в роддоме никаких плохих заключений не давали. Выписались с хорошими анализами и исследованиями

В дальнейшем у деток никаких рисков развития не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все отлично. Про плаценту теперь можно забыть )