Консультация пульмонолога /

Serratia marcescens — вопрос №2870248

Здравствуйте.
Предыстория https://sprosivracha.com/questions/2124496-slabost-posle-pnevmonii
Остаток года после этого расхаживался в походах (в том числе и горных) и довольно успешно... Хрип слева в боку и гнойная мокрота почти не беспокоили, слабость большую чать вермени была умеренная или не большая.
В декабре первая же ОРВИ (от родственников) переросла в осложнение с сильной слабостью, потливостью, сухим кашлем и обструкцией. Принимал синупрет, ренгалин(затем аскорил), нобазит, пульмикорт, флуимуцил ит, вит с,д, цинк, магний, омега. Кашель стал влажным, перешел на АЦЦ, но обструкция никуда не делась... пришлось перейти с пульмикорта на сальбутамол (была реакция на беродуал). Мокрота отходит хорошо с бронхорасширителем(без, практически нет), но к ней добавилась все та же зеленоватая мокрота с хрипами с левого бока , левее сердца. За последнюю неделю кажется ее стало больше отходить. Сдал на посев, обнаружили Serratia marcescens 10*5. Результаты анализов прилагаю.
На данный момент беспокоит умеренная слабость, но когда ком в груди и мокрота не отходит слабость увеличивается. Голос по прежнему севший, кашель часто лающий. Продолжаю пить витамины, народные для иммунитета ( мед с редькой, алоэ, имбирь), грудной сбор, пребиотик(бактистатин) , АЦЦ , сальбутомол.
Подскажите что делать в этой ситуации? Нужно ли пить антибиотик? Понимаю что серрация относиться к УП формам, но вычитал что может приводить к пневмонии. И может ли это быть причиной затяжной слабости и упадка иммунитета после антибиотиков (4 курса с августа 23 по январь 24)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергический ринит

Пульмонолог
Добрый день. Скажите пожалуйста, температура не повышается? Кт пазух или легких делали?
Клиент
Арпине Араиковна, температура в норме. КТ не делал с прошлого года.

Пульмонолог
Уважаемый Артём, По общему анализу крови нету признаков активного воспалительного процесса. Учитывая этот факт и отсутствие повышения температуры, антибиотики не показаны, несмотря на умеренные титр выявленного возбудителя.
В первую очередь я бы посоветовала выполнить компьютерную томографию пазух для исключения синусита. При воспалении пазух Может быть кашель как с мокротой, так и сухой. Если действительно первопричина там, то мокрота в положении лёжа может стекать вниз и вызывать кашель, раздражая рецепторы на своем пути.

P.S Открываю ваш вопрос старый, Но файлы удалены . Если в прошлогодней компьютерной томографии были какие-то изменения, по возможности добавьте сюда заключение
Клиент
Арпине Араиковна, на КТ груди было чисто... На КТ пазух были кисты в верхнечелюстной пазухе, но они вышли в день снимка. Заключения приложу
Пульмонолог
По Вашему рассказу складывается впечатление, что имеется бронхит. Однако в таком возрасте бронхит с такой яркой клинической картиной, встречается не часто. За ним как правило, скрывается либо лор патология, либо гэрб, либо какие-то изменения в легких. У Вас же все исключено. Предлагаю, что спирометрию тоже выполняли? Что-то по ней есть? Может есть аллергии?
Клиент
Арпине Араиковна, на счет лор не могу сказать, до позапрошлогоднего воспаления не замечал хронических лор патологий за собой, только аллергия беспокоила с юности... рефлюкс был некий последние неск лет(горечь во рту по утрам) , но последний год наоборот замечаю меньше (был у гастрэнт-ка в 23м). Все таки грешу на недолеченную пневмонию, или скорее осложнение в виде серрации после антибиотиков(капали внтутревенно и могли занести), но честно думал уже позади - хрипов и отхаркеваний не было последние неск месяцев, только загадочная слабость.
Клиент
Арпине Араиковна, спирометрию приложил. была отрицательная
Пульмонолог
Поняла Вас, недолеченная пневмония - такого термина не имеем (как и скрытой или хронической). Она либо есть, либо нет. Но Ваши показатели по общему анализу, хорошие. При неразрешенной пневмонии, должны были быть какие-то изменения.

Подскажите, на что есть аллергии? В детстве не было атопии, дерматитов, пищевой аллергии?
Клиент
Арпине Араиковна, Вас понял.
Не припомню чтобы были атопии, дерматиты, пищевые аллергии в детстве. Сейчас имеется аллергия на шерсть животных и в меньшей степени на домашнюю пыль.
Пульмонолог
Смотрите, если есть респираторные аллергии, часто они сопровождаются гиперреактивностью бронхов. Это означает что дыхательные пути в ответ на какой-либо раздражитель очень интенсивный реагирует Спазмом, хрипами и свистящим дыханием.

Если никогда не сдавали аллергопанели, рассмотрите эту возможность. Иногда аллергии могут давать перекрёстные реакции с другими аллергенами, Вызывая симптомы.

Инфекционный бронхит, Который вызван любыми бактериями, даже условно патогенными, Должен протекать с повышением температуры (хотя бы субфебрильной). В противном случае мы не рассматриваем возбудитель как возможную причину симптомов.

Если остаются ещё вопросы, задавайте, я постараюсь сориентировать Вас.
Клиент
Арпине Араиковна, Арпине Араиковна, хорошо, рассмотрю возможность сдать аллергопробы... Собственно сам подумывал этим заняться т.к очень давно был у аллерголога в последний раз.
Мне если честно это тоже кажется непонятным что все протекает без подъема температуры как если бы организм не борется с болезню... Этого же не может быть по определнию... какая то реакция обязана быть все равно?
Пульмонолог
Да, Вы правы. Должно быть повышение температуры, если симптомы вызваны инфекцией. Конечно же, ни дыхательные пути, ни ротовая полость не стерильны. Но не каждая выявленная бактерия должна быть долечена антибиотиками, даже если ее не должно быть. Должна быть соответствующая клиника.

По крайней мере так говорит доказательная медицина.

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо! Вас понял.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Артем.
В посеве действительно определе возбудитель, Serratia которой в норме нет в организме.
В таких случаях желательно провести осмотр ЛОР врача, чтоб исключить обострение синуситов.
В декабре Вы принимали Флуимуцил ИТ, этот возбудитель чувствителен к нему, уточните, пожалуйста, дату посева, он сделан после курса Флуимуцил ИТ.
Уточните, пожалуйста, когда делали последнее рентгенологическое обследование органов грудной клетки , в прошлом вопросе удалены файлы
Клиент
Виктория Викторовна, Флуимуцил ИТ дышал ингалятором 7 дней в 1ой половине января... Сдавал на посев уже после этого. Думаете возможно появилась резистентность на препарат(в прошлом году проводил 2 или 3 курса в первой половине года)? Возможно что оказало влияние что ингалятор был ультрозвуковой а не компрессорный?
Клиент
Виктория Викторовна, КТ делались в апреле прошлого года
Пульмонолог, Фтизиатр
Хлорамфеникол, к нему возбудител как раз указано, что чувствителен в посеве и он содержится (его полный аналог) в Флуимуцил ИТ.
Поэтому есть смысл ингаляции повторить и пересдать посев.
Да, через УЗ ингалятор лучше гормоны и антибиотики не ингалировать, желательно через компрессорный или МЭШ.
С учётом того, что у Вас есть положительная динамика на фоне ингаляций Сальбутамола и Пульмикорта, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Дополнительно стоит сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Клиент
Виктория Викторовна, так и сделаю в таком случае... попробую повторить курс Флуимуцила, тем более на днях будет компрессорный ингалятор как раз. Сколько дней ингалировать с Флуимуцилом посоветуйте?
Динамика вроде и положительная но как будто встала - уже дня 4 хорошее отхаркивания но только с расширителем бронхов... И зеленой мокроты стало как будто больше. Надеюсь с Флуимуцилом дело пойдет лучше.
Стоит что либо еще добавить к лечению на ваш взгляд?
Доп анализы постараюсь сдать на неделе
Пульмонолог, Фтизиатр
6 дней обычно достаточно для такого вида микроорганизма.
Дополнительно принимать стоит витД 2000 ЕД, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться, если будет повышен общий igE в анализе крови, то необходим будет прием Монтелукаста препарат (Сингуляр, например) 10мг х 1р 1 месяц.
Клиент
Виктория Викторовна, вас понял.
А если Флуимуцил не поможет? Что можно пропить вместо него? Я так понимаю что Флуимуцил единственный из антибиотиков пригодный для ингаляций? Собственно поэтому на нем и остановился из за формы приема, что влияние на жкт и иммунитет минимальное.
Пульмонолог, Фтизиатр
Из таблетированных форм микроб чувствительность имеет к фторхинолона.
Можно Левофлоксацин по 500мг х 2р 7 дней. Его стоит принимать на фоне пробиотика, запивать 1м стаканом воды, лучше 1м стаканом чая с ромашки, так лучше переносится будет.
Клиент
Виктория Викторовна, принял к сведению. Спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, а какой пробиотик можете посоветовать вместе с курсом АБ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если больше беспокоит закрепление стула - то с Лактобактерией лучше (Аципол), если послабление - Баксет лучше будет
Клиент
Виктория Викторовна, а чем можно заменить Пульмикорт если на него идет реакция в организме(будесонид)? Голос садится, боюсь придется использовать гормональные опять.
И еще беспокоит, что перешел с сальбутомола на формотерол, т.к приходилось все чаще использовать, в 1й день была хорошая проходимость, но сегодня опять стоит ком в груди и плохо отхаркивается мокрота. Значит по обструкции идет ухудшение состояния? Курс Флуимуцила еще не начал, жду небулайзер сегодня-завтра.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пульмикорт - это гормон, он есть в виде порошка (турбухайлер), и в виде ингаляций через небулайзер, Будесонид входит в состав Симбикорта.
У вас Пульмикорт в каком виде сейчас, уточните, пожалуйста? В виде небул (раствор) или в виде порошка (турбухайлер). На какой из них реагируют голосовые связки?
Клиент
Виктория Викторовна, на будесонид реакция у меня в виде падающей сатурации(93), слабости и учащенного сердцебиения... Поэтому решил отказаться и искать аналоги. На пульмикорт реакция на много слабее и до определнного времени не обращал внимания пока не прочитал что будесонид тоже входит в состав. Пульмикорт в виде р-ра для ингаляций имеется. Вот и хочется узнать, стоит ли игнорировать не большую реакция на пульмикорт, не такую как на чистый будесонид, или найти аналог более подходящий?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно вместо Будесонида использовать (если нужен изолированный гормон) - Беклометазон или Фликсотид. Они в дозированных ингаляторах.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.
И еще вопрос такой возник, я так понимаю Флуимуцил ИТ один в своем роде ингаляционный антибиотик? Аналогов больше нет?
И еще, на случай если он не сработает... Какой АБ нанесет меньший урон ЖКТ чувствительный к Serratia? Левофлоксацин, который вы посоветовали выше, достаточно щадящий?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ингаляционных аналогов нет, увы. Из таблетированных форм только Левофлоксацин или Ципрофлоксацин (это одна группа антибиотиков со схожими побочными явлениями) и Бисептол (удобство применения ниже у него). Остальные - в виде уколов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Буду лечиться.
Пульмонолог
Здравствуйте, Артем. Та как нет клинического выздоровления, несмотря на лечение и ингаляции, стоит пройти курс антибиотикотерапии.
Препарат выбора в данном случае по чувствительности Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней.
Затем обычно назначается Исмиген рассасывать до 10 дней, вит.Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода для укрепления иммунитета. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, боюсь антибиотики буду принимать в крайнюю очередь... как раз бесконтрольное применение АБ и привило меня в ситуацию в которой нахожусь (4 курса антибиотиков за август 23 по январь 24). Боюсь повторения прошлогодней зимы-весны когда не успев переболеть одной болезню тут же заболевал новой. Думал это никогда не закончится... иммунитета считай что не было.
Пульмонолог
В таких случаях можно посетить иммунолога очно. Обычно рекомендуются курсы Имунофана ( Полиоксидония, Дерината) в\мышечно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вы правы, данный микроб относится к условно- патогенным, однако, в основном он колонизирует нижние отделы ЖКТ человека, в дыхательных путях его быть не должно. По описанию Вашего состояния- новый эпизод пневмонии маловероятен (к тому же развернутый анализ крови без воспалительных изменений), однако, проявления бронхита вполне могут быть.

С учетом наличия клинических проявлений, результатов бак посева мокроты желательно проведения лечения данного микроба, по результатам посева подходят ряд антибиотиков: в таблетированной форме: Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Рационально сдать повторный посев мокроты после курса лечения.

С учетом клиники бронхоспазма- желателен контроль спирограммы с пробой для диагностики данного состояния.
Клиент
Елена Сергеевна, принял к сведению, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Выявлена грамотрицательная бактерия. Так как имеется клинические проявления. Все же необходимо начать лечение. Желательно рассмотреть форму ингаляционного антибиотика, флуимуцил ИТ , курсом в 5- 7 дней. Очень важно использовать компрессорный небулайзер или МЭШ.
Не переживайте, затянувшейся пневмонии не бывает, это острое заболевание.
Также стоит обратить внимание на патологию лор органов. Иногда вооруженным глазом не видно некоторых мест, поэтому могут порекомендовать эндоскопию.
С уважением!