Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2201852

Здравствуйте! Сильная слабость в организме, всегда хочется спать, каждый раз когда встаю с кровати, так кружится голова, бывало и падала в обморок.
Сдала на ферритин , 10.5 результат, сходила к врачу-терапевту, в надежде, что подскажет лекарство какое, он сказал, что у вас в норме ферритин. Я то знаю, что ферритин должен быть равен весу примерно. Возраст - 20 лет, вес - 52кг. Что делать, подскажите.........

Возраст: 20

Терапевт
Ксения, добрый день!

Ферритин у вас действительно снижен. Отсюда симптомы. Норма ферритина 40 и выше. Какой у вас уровень гемоглобина?
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! гемоглобин 123

Терапевт
Спасибо за ответ.

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.

Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг по 1 таблетке 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.