Консультация covid-19 /

Как продолжить лечение — вопрос №584679

Мы с мамой болеем около недели. Сильная слабость и темп 37-38. Маме 76 лет и у неё сах диабет. Мы ей колим 3дня Цефтазидим, а сам пью 3жн азитромицин. Сдали вчера к-т, у обоих вирусная пневмония стадия разрешения.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт легкая пневмония.
При вирусной пневмонии антибиотики как правило бесполезны.
Что нибудь еще беспокоит кроме температуры и слабости?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Кашель

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно пить больше жидкости, не менее 2 литров в сутки, витамины с и д, цинк, дыхательную гимнастику выполнять. Кашель у вас сухой или с мокротой?
Клиент
Больше сухой и у мамы. А у меня когда глубоко вдыхаеш больновато
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле добавьте коделак нео по 1 таб 3 раза в день, когда мокрота начнет отходить, перейдете на ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
А арбидол нужно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно пить арбидол и прочие безрецептурные противовирусные препараты из аптек. Ни один из них не обладает доказанной эффективностью при лечении вирусных инфекций. Есть специфические препараты для лечения гриппа А и Б, но нужно быть уверенным что это он, да и работают они только в первые 48 часов от начала симптомов заболевания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стадия разрешения говорит о том, что пневмония уже уходит, антибиотик при вирусной пневмонии не нужен. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт легкая степень коронавирусной инфекции в стадии разрешения
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит д 2000ме в сутки
Дыхательная гимнастика
Поливитамины супрадин 1т утром после еды курс 1 месяц
Антибиотики продолжить до 5-7 дней
Пробиотик для кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. А нужно пить арбидол.?
Клиент
Хайшат, ещё сильная слабость продолжается у обоих, у мамы под 38 у меня 37.апетита нет. Сегодня сдали кровь. Мне продолжать пить азитромицин и в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
арбидол не нужно принимать
добавить к терапии вит с 1000 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
как будут готовы анализы прикрепите для определения тактики дальнейшей терапии
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики были не нужны, поскольку вирусная пневмония. Судя по описанию вами клинической картины-у вас лёгкое течение. Поэтому вам показано симптоматическое лечение. Необходимо соблюдать питьевой режим, дыхательную гимнастику, вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки. Контролировать сатурацию. Сдать коагулограмму, д димер и оак, б/х. Если кашель сухой и надсадный, возможно использование омнитус. Кашель в норме до 4 недель. Маму необходимо, чтобы наблюдал также терапевт очно, т. К возраст +сахарный диабет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно к этому нужно добавить витамины-С 500 мг, Д 5000 ме, сдать кровь на Д димер и если он повышен-начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать анализы : ОАК, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония лёгкой степени тяжести, вирусной этиологии. Антибиотики не показаны, они не действуют на вирусы.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в сутки, витамины: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, Д димер. По результатам исследований коррекция лечения по показаниям
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Маме продолжить антибиотики.
Форма инфекции нетяжелая по описанию.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сдали анализ крови, завтра будет результат. У мамы сильная слабость и вообще нет аппетита. Может её в больницу положить?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы связаны с астено -вегетативным синдромом на фоне инфекции.
Не основание для госпитализации.
Вам стоит вызвать врача или скорую для оценки состояния мамы, чтобы ей измерили сатурацию кислорода, послушали лёгкие.
После этого решать вопрос о необходимости госпитализации.
Для увеличения аппетита можно принимать настойку полыни (продаётся в аптеке), растительные адаптогены (элеутерококк или Женьшень) утром.
По результатам обследований пишите!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно принимать гриппферон 5 раз в день в нос, витамины С и Д.