Снимок зубов

Здравствуйте, мне 20 лет, сегодня сделала снимок зубов, хотела бы у вас спросить про зубы мудрости, в каком они состоянии и нужно ли что то делать с ними сейчас Ну и сами зубы посмотреть, все ли нормально с ними В детстве носила пластины, искривленный прикус, года 4 носила, честно не помню зачем была маленькая) Спасибо заранее за ответ!

20 лет

Принятый ответ

Добрый день, зубы мудрости в стадии формирования корня, зубы явно испытывают дефицит места.
Необходимо встретиться с ортодонтом очно и решить вопрос их дальнейшей судьбы.
Сейчас нет смысла ждать роста челюстей, так как к 20 годам интенсивность роста скелета стремится к нулю.
Ждать полной ретенции данных зубов также нет смысла.
Поэтому спешите к ортодонту. Действуйте.

здравствуйте, спасибо за ответ, записываюсь тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, по зубам все хорошо:)
Зубы мудрости еще не до конца дозрели.
Но у верхних есть вероятность прорезываться в щеку, что будет наносить дискомфорт.
Нижним прорезываться тоже маловато места .
Поэтому либо вариант ждать прорезывания(если будет) и решать проблему по мере поступления, либо удалять верхние сейчас)

Наталья Александровна, спасибо, буду
записываться ко врачу

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья. На панорамном снимке не видны полости небольшого размера в области контактных поверхностей из-за наложения. Также невозможно по ОПТГ оценить пришеечную часть зуба. Необходимо каждый зуб осмотреть с зондом. Плоскостной снимок дает мало информации, к сожалению. В этом плане КТ будет точнее. Корни 8 зубов в стадии формирования. Заметен дефицит места. 8 -ки в дальнейшем будут сдвигать кпереди от себя все зубы. К тому же, могут создать проблемы для 7 зубов, вызывая рассасывание( резорбцию)корня. Также необходимо обратить внимание на ВНЧС справа. Рекомендую консультацию ортодонта и гнатолога.

Светлана Марсовна, спасибо за ответ, не знаю связано ли это с ВНЧС, челюсть при широком открытии хрустит и недавно были боли при смыкании, отдавали в нижнюю челюсть около подбородка слева,как бы простреливающие, но уже прошло
спасибо вам, запишусь ко врачу

Да, подобную симптоматику дает как раз сустав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сами 8 зубы не прорежутся.
Могут давить на соседние зубы вызывая дискомфорт и болезненность во всём зубном ряду.
Нижние зубы 8 частично прорезались? Пища застревает в этой области? Десна воспаляется?

С остальными зубами всё хорошо. Каких-либо больших кариозных полостей нет.
У корней зубов так же ткани в норме.

Но на профилактический осмотр лучше сходить.

Александра Александровна, спасибо за ответ, нижние и верхние вообще не прорезались, пища вроде бы не застревает, хотя на нижнем ряду десна как бы сказать поднимается и отодвигается, т.е теоретически может
ощущения при сильном смыкании челюсти дискомфорт, как будто давит с верхней части на зубы, на днях при смыкании челюсти была боль отдающая в нижнюю часть челюсти рядом с подбородком, как бы простреливающая, вроде бы прошло
так в целом в остальном в норме

Если дискомфорт и болезненность в челюсти будет сохраняться или часто появляться, тогда действительно надо решать вопрос с удалением зубов мудрости

Александра Александровна, спасибо, буду обследоваться тогда

Принятый ответ

Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По снимку нет ничего криминального ни с зубами ни с 8 зубами. Но нужны Ваши подсказки,какие либо жалобы дают или давали эти зубы? Сделайте ,пожалуйста чёткое фото зубов сомкнутых в широкой улыбке ,чтоб оценить состояние прикуса в целом.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

добрый вечер, время от времени присутствует ощущение дискомфорта, т.е как будто у меня сдавлена верхняя челюсть, при сильном смыкании особенно чувствуется, фото сейчас прикреплю

Спасибо за информацию.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по панорамному снимку и описанию ситуации, если не собираетесь пока заниматься ортодонтией, нижние восьмерки не желательно трогать,а только наблюдать за ними, периодически,раз в год делая рентген. А если верхние двигаясь вызывают дискомфорт,то лучше удалить.Проанализировав КТ грамотный опытный стоматолог хирург проведет удаление достаточно легко и потом все хорошо заживёт и придет в норму.

спасибо вам! буду обследоваться

Здравствуйте,
места доя полного прорезывания недостаточно т.е.показария к удалению все 8 есть, верхушки корней ещё не закрыты, поэтому нижние удалять будет сейчас гораздо проще, чем,погода верхушки закроются.Вот с верхними-не факт, у них есть шанс прорезаться щечно, тогда их удалять будет ещё проще ,чем сейчас.

добрый вечер, я бы может и подождала, переживаю что они подвинут мне зубы в случае если я оставлю их прорезываться( это сильно усложняет задачу?

не сильно,

Добрый вечер! По фотография есть признаки неправильного прикуса, вы планируете ортодонтическое лечение?