Консультация стоматолога /

Снимок зубов — вопрос №2870874

Здравствуйте, мне 20 лет, сегодня сделала снимок зубов, хотела бы у вас спросить про зубы мудрости, в каком они состоянии и нужно ли что то делать с ними сейчас
Ну и сами зубы посмотреть, все ли нормально с ними
В детстве носила пластины, искривленный прикус, года 4 носила, честно не помню зачем была маленькая)
Спасибо заранее за ответ!

Возраст: 20

Ветеринар
Добрый день, зубы мудрости в стадии формирования корня, зубы явно испытывают дефицит места.
Необходимо встретиться с ортодонтом очно и решить вопрос их дальнейшей судьбы.
Сейчас нет смысла ждать роста челюстей, так как к 20 годам интенсивность роста скелета стремится к нулю.
Ждать полной ретенции данных зубов также нет смысла.
Поэтому спешите к ортодонту. Действуйте.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, спасибо за ответ, записываюсь тогда

Стоматолог
Здравствуйте, по зубам все хорошо:)
Зубы мудрости еще не до конца дозрели.
Но у верхних есть вероятность прорезываться в щеку, что будет наносить дискомфорт.
Нижним прорезываться тоже маловато места .
Поэтому либо вариант ждать прорезывания(если будет) и решать проблему по мере поступления, либо удалять верхние сейчас)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, буду
записываться ко врачу
Стоматолог
Добрый вечер, Дарья. На панорамном снимке не видны полости небольшого размера в области контактных поверхностей из-за наложения. Также невозможно по ОПТГ оценить пришеечную часть зуба. Необходимо каждый зуб осмотреть с зондом. Плоскостной снимок дает мало информации, к сожалению. В этом плане КТ будет точнее. Корни 8 зубов в стадии формирования. Заметен дефицит места. 8 -ки в дальнейшем будут сдвигать кпереди от себя все зубы. К тому же, могут создать проблемы для 7 зубов, вызывая рассасывание( резорбцию)корня. Также необходимо обратить внимание на ВНЧС справа. Рекомендую консультацию ортодонта и гнатолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ, не знаю связано ли это с ВНЧС, челюсть при широком открытии хрустит и недавно были боли при смыкании, отдавали в нижнюю челюсть около подбородка слева,как бы простреливающие, но уже прошло
спасибо вам, запишусь ко врачу
Стоматолог
Да, подобную симптоматику дает как раз сустав
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Сами 8 зубы не прорежутся.
Могут давить на соседние зубы вызывая дискомфорт и болезненность во всём зубном ряду.
Нижние зубы 8 частично прорезались? Пища застревает в этой области? Десна воспаляется?

С остальными зубами всё хорошо. Каких-либо больших кариозных полостей нет.
У корней зубов так же ткани в норме.

Но на профилактический осмотр лучше сходить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ, нижние и верхние вообще не прорезались, пища вроде бы не застревает, хотя на нижнем ряду десна как бы сказать поднимается и отодвигается, т.е теоретически может
ощущения при сильном смыкании челюсти дискомфорт, как будто давит с верхней части на зубы, на днях при смыкании челюсти была боль отдающая в нижнюю часть челюсти рядом с подбородком, как бы простреливающая, вроде бы прошло
так в целом в остальном в норме
Детский стоматолог, Стоматолог
Если дискомфорт и болезненность в челюсти будет сохраняться или часто появляться, тогда действительно надо решать вопрос с удалением зубов мудрости
Клиент
Александра Александровна, спасибо, буду обследоваться тогда
Стоматолог
Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По снимку нет ничего криминального ни с зубами ни с 8 зубами. Но нужны Ваши подсказки,какие либо жалобы дают или давали эти зубы? Сделайте ,пожалуйста чёткое фото зубов сомкнутых в широкой улыбке ,чтоб оценить состояние прикуса в целом.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер, время от времени присутствует ощущение дискомфорта, т.е как будто у меня сдавлена верхняя челюсть, при сильном смыкании особенно чувствуется, фото сейчас прикреплю
Стоматолог
Спасибо за информацию.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по панорамному снимку и описанию ситуации, если не собираетесь пока заниматься ортодонтией, нижние восьмерки не желательно трогать,а только наблюдать за ними, периодически,раз в год делая рентген. А если верхние двигаясь вызывают дискомфорт,то лучше удалить.Проанализировав КТ грамотный опытный стоматолог хирург проведет удаление достаточно легко и потом все хорошо заживёт и придет в норму.
Клиент
спасибо вам! буду обследоваться
Стоматолог
Здравствуйте,
места доя полного прорезывания недостаточно т.е.показария к удалению все 8 есть, верхушки корней ещё не закрыты, поэтому нижние удалять будет сейчас гораздо проще, чем,погода верхушки закроются.Вот с верхними-не факт, у них есть шанс прорезаться щечно, тогда их удалять будет ещё проще ,чем сейчас.
Клиент
добрый вечер, я бы может и подождала, переживаю что они подвинут мне зубы в случае если я оставлю их прорезываться( это сильно усложняет задачу?
Стоматолог
не сильно,
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! По фотография есть признаки неправильного прикуса, вы планируете ортодонтическое лечение?