Пятна на шее
Здравствуйте, сыну 12 лет, появились красные пятна на шее сзади, только в этом месте и больше нигде. Аллергии нет ни на что, с чем можно связать тоже не знаю. Одежду стираю детским порошком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопросы педиатрам, это можно сделать в настройках
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявления раздражительного дерматита. Может возникать после контакта с горячей водой, моющими средствами, при перегревании и потливости, при ношении синтетической одежды, при употреблении в пищу аллергенных продуктов
Если есть зуд, можно дать Зодак/Зиртек в течение 5-7 дней
Рекомендую купать ребенка в теплой воде(теплый душ/ванна), кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Не тереть кожу мочалкой. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день
В течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды
Из питания исключить аллергены: цитрусовые, пакетированные соки, томаты, рыбу, шоколад, орехи, яйца, мед
Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.
В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
При ухудшении состояния на фоне ухода рекомендую сдать ОАК, очно проконсультироваться с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятнышки чешутся, зудят, причиняют дискомфорт?
Иногда бывает аквагенная крапивница- после контакта с аодой, вожа также проходит очистку, модет быть реакция на это, иногда так проявляется дерматит- может быть реакция на какую-то ткань, пыль, шерсть
Александра Алексеевна, иногда чешется, но редко. Они шершавые эти пятна, шелушатся
Желательно очно показаться дерматологу, возможно, потребуется взять соскоб
Очный осмотр не заменить фотографией
Рекомендую принять зодак, дозировку по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявление раздражительного дерматита.
Возникает при перегревании и потливости, при контакте с синтетической одеждой.
Если есть зуд рекомендуется начать приём Зодака на 7 дней.
При купании не растирать кожу мочалкой. После ванны использовать эмоленты Атопик или Липобейз 3-4 раза в сутки для увлажнения кожи
Если симптомы будут сохраняться, очный осмотр дерматолога