Консультация педиатра /

Кашель после выздоровления — вопрос №2871094

Здравствуйте, ребёнок 3 года переболела ОРВИ, было горло красное, на фоне этого два дня температура. Сопли текли по задней стенке гортани, промывала и по рекомендации врача брызгала трамицентом. Выписали, все хорошо, горло не красное, но сопли так и текут по задней стенке. Сегодня появился кашель, не частый, а как будто с отхождением мокроты. Может ли это быть из-за затека соплей по задней стенке? Ведь промывая нос и высасывая сопли выходит лишь малая часть их.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы правы
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания , много е разрешены с 3 лет
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня немного поднялась температура до 37.3. Далее в течении двух часов мерила уже не было температуры. Может ли быть на кашель температура? Или мы по второму кругу заболели

Педиатр, Детский кардиолог
Не исключена новая инфекция
Нужно понаблюдать
Педиатр, Детский кардиолог
Не исключена новая инфекция
Нужно понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть кашель от этого. Слизь стекает по стенке, вызывая тем самым раздражение, от этого першение и рефлекторно кашель. Рекомендуется стараться убирать слизь - много пить, можно учиться в игровой форме полоскать горлышко, как получится. Можно рассасывать самые обычные леденцы. Спать с приподнятым головным концом. Если насморк длительно , то рекомендуется очно осмотреться у Лора, для исключения гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, вечером поднялась температура, буду вызывать врача, неужели по второму кругу пошло все
Педиатр
Возможно наложилась новая
Клиент
А температура может быть на фоне постназального затека соплей?
Педиатр
Постназальный затек, это только механическое раздражение глотки, вызывающее першение и кашель. А вот откуда слизь - может быть аденоидит, может новая инфекция, от этого и может температура
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию действительно затек слизи по глотке, он раздражает и вызывает кашель
Сейчас рекомендую
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором
4. Обильное теплое питье
5. Спать с приподнятным головным концом
6. Использовать леденцы ддя рассасывания. Подберите то, что нравится ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вы правы
По описанию постназальный затек.
Помимо промывания носа, можно рассасывать пастилки(леденцы), при сне приподнимать головной конец.
Если положительная динамика будет отсутствовать - очно проконсультироваться с ЛОРом, для исключения аденоидита.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , спасибо за ответ, ингаляции есть смысл делать? Какие например пастилки можно
Педиатр
Ингаляции можно с физ раствором, они будут увлажнять слизистую, разжижать слизь 1-2 раза в сутки.
Леденцы например бобс или можно любые сосательные конфеты, не очень сладкие.
Важен сам процесс рассасывания, для ускорения кровотока, во время движений глотки и эвакуации слизи со слюной
Клиент
температуры вообще уже неделю не было, поднялась к вечеру сегодня 37,3.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По описанию, действительно, похоже на постназальный затёк.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день