Здравствуйте. Неделю назад заболело горло. Очень сильно, было ярко красное, без налёта. Очень больно глотать. Температура 37,4. Брызгала Тантум Верде, люголь, таблетки гексорал. Через день горло болеть перестало, но осип голос и заболело правое ухо. Выпила дексплгин и закапала в ухо фелисанс. Ухо прошло. На следующий день снова боль в ухе и словно правая скула болела. Я опять закапала капли. На следующий день начался кашель. Горло красное, но без боли. Начался сильный насморк. Ухо не болело целый день, но под вечер вмё же поднывало. Я капала капли. Температуры нет. Начала капать тизин. Пила тера флю. Кашель удушающий всю ночь. Я начала пить флойиуцил. Пью третий день, мокрота отходит. Горло не болит, но красное. Вторые сутки капаю протаргол. Очень обильные отделения из носа. В ушах щёлкает и правое ухо по прежнему болит. Капли до конца не снимают боль. Сегодня чувствую боль в виске и глазу справа, при наклоне головы вниз. Что нужно делать? Что добавить/изменить в лечении. Я с двумя детьми на больничном с ветрянкой. Выйти не могу к доктору.
Ухо слышит приглушенно. Боль в виске уже почти постоянно. Из правой ноздри просто бесконечные зелёные сопли. В прошлом году был гайморит там. Сопли такие же. В левой ноздре таких нет. Шума в ухе нет. Просто щелкание при глотании, открытии рта и тд. Попробую сделать фото «селфи»
Такое щелканье при глотании говорит о дисфункции слуховой трубы (там скорее всего отек и поэтому нарушена вентиляция с полости среднего уха, отсюда и боль).
Основное лечение среднего уха, слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа.
Рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для оценки воспаления в них. + общий анализ крови
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозе 3 раза в день 5-6 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Протаргол обычно продуцирует дополнительную слизь, поэтому его не используют для лечения.
Если в ушах есть боль, то в таких случаях можно выпить Ибупрофен (нурофен) 400 мг. Капли ушные можно не капать.
Прикрепила фото. Сделала как смогла, надеюсь будет информативно. Дезринит остался с прошлого года. Там срок хороший, могу его забрызгать? Только в одну ноздрю или в две?
Дезринит в обе ноздри. Но если он был вскрыт, то срок годности его 2 месяца после вскрытия.
По горлу есть воспаление и отек. Можно к лечению добавить полоскание растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день 7 дней и спрей Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Какой это диагноз? Как правильно называется моё состояние? Лечение: тизин, через 5 минут аква Марис, через 5 минут дезринит 2 недели. Тизин капаю уже 4 дня. Значит ещё не более 2 дней? Далее только дезринит?
ТИзин все верно еще 2 дня, если заложенность будет сохраняться, то можно использовать гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) - это альтернатива сосудосуживающим.
А так это обычная вирусная инфекция с осложнением на слуховую трубу
Доктор, поняла Вас. Спасибо. Мне улетать 8 января, всё пройдёт к этому времени? Ничего ведь критичного? Противовирусные не нужны? Ибопрофен, кстати, отлично помог!
Здравствуйте, я загрузила анализы крови. Сделала скриншот там, где отклонения. Я была у врача. Мне назначили лечение. Всё делаю уже три дня, ухо всё равно болит. Принимаю: Максиколд рино, спрей синусэфрин, дезринит, синупрет. Это всё мне назначили. Но почему же болит ухо?! Сделали рентген носа. Там всё хорошо. По крови я так понимаю вирус. Что с ухом-то делать?!
Максиколд рино и синупрет это препараты без доказанной эффективности, на течение болезни никак влиять не будут. А синупрет дополнительно раздражает слизистую.
Синусэфрин - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.
По рентгену носа я у вас вижу пристеночный отек. Как слышит ухо? Есть ли шум?
Вот и у меня ощущение, что я что-то не так лечу. Доктор не направлял меня на кровь. Не видел эти анализы. Просто написал лечение. Кровь я сама сдала. В обоих ушах есть щелчки при глотании. Ухо слышит чуть приглушенно. Шума нет. Доктор какую-то звенящую штуку прикладывал ко лбу мне. Звенело во всей голове. На что влияет гормон синусэфрина?? Я недавно родила, но не кормлю грудью. Гормональный фон просто меняется сейчас
Симптомы, которые описываете связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность и боль.
Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.
Дезринит рекомендовано продолжать, он обладает накопительным эффектом и сразу может не подействовать.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы: 1. Имитация зевания и глотания 2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад 3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Синусэфрин содержит местный антибиотик, переживать не нужно, просто не рационально его использовать.
Во втором сообщении я описала вам, как в целом снимается отек с полости носа и слуховых труб
При наша им на козелок боли нет, но я приняла ибупрофен. В оба ушных прохода палочка зашла одинаково. Значит нет сужения наверное. Но из правого уха вышло много серы. Прям много
Тогда скорее всего боль в ухе на фоне острого среднего отита или тубоотита - для большей информативности нужен очный осмотр ЛОР врача, проведение аудиограммы и тимпанометрии Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение среднего уха и слуховой трубы нужно проводить через нос В такой ситуации рекомендовано следующее лечение В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Да, по крови вирусная инфекция Синуэфрин и Дезринит это 2 гормональных препарата и вместе их принимать нельзя Еще прошло мало времени, нужно продолжать лечение
Здравствуйте нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние внутреннего уха и слуховой трубы Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ