Консультация лора /

Не проходит боль в ухе — вопрос №2748366

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло. Очень сильно, было ярко красное, без налёта. Очень больно глотать. Температура 37,4. Брызгала Тантум Верде, люголь, таблетки гексорал. Через день горло болеть перестало, но осип голос и заболело правое ухо. Выпила дексплгин и закапала в ухо фелисанс. Ухо прошло. На следующий день снова боль в ухе и словно правая скула болела. Я опять закапала капли. На следующий день начался кашель. Горло красное, но без боли. Начался сильный насморк. Ухо не болело целый день, но под вечер вмё же поднывало. Я капала капли. Температуры нет. Начала капать тизин. Пила тера флю. Кашель удушающий всю ночь. Я начала пить флойиуцил. Пью третий день, мокрота отходит. Горло не болит, но красное. Вторые сутки капаю протаргол. Очень обильные отделения из носа. В ушах щёлкает и правое ухо по прежнему болит. Капли до конца не снимают боль. Сегодня чувствую боль в виске и глазу справа, при наклоне головы вниз. Что нужно делать? Что добавить/изменить в лечении. Я с двумя детьми на больничном с ветрянкой. Выйти не могу к доктору.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.

Как слышит ухо? Есть ли шум?
Клиент
Ухо слышит приглушенно. Боль в виске уже почти постоянно. Из правой ноздри просто бесконечные зелёные сопли. В прошлом году был гайморит там. Сопли такие же. В левой ноздре таких нет. Шума в ухе нет. Просто щелкание при глотании, открытии рта и тд. Попробую сделать фото «селфи»

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое щелканье при глотании говорит о дисфункции слуховой трубы (там скорее всего отек и поэтому нарушена вентиляция с полости среднего уха, отсюда и боль).

Основное лечение среднего уха, слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа.

Рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для оценки воспаления в них.
+ общий анализ крови

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозе 3 раза в день 5-6 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Протаргол обычно продуцирует дополнительную слизь, поэтому его не используют для лечения.

Если в ушах есть боль, то в таких случаях можно выпить Ибупрофен (нурофен) 400 мг. Капли ушные можно не капать.

Как прикрепите фото горла, отметьте
Клиент
Прикрепила фото. Сделала как смогла, надеюсь будет информативно. Дезринит остался с прошлого года. Там срок хороший, могу его забрызгать? Только в одну ноздрю или в две?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дезринит в обе ноздри. Но если он был вскрыт, то срок годности его 2 месяца после вскрытия.

По горлу есть воспаление и отек. Можно к лечению добавить полоскание растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день 7 дней и спрей Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Клиент
Какой это диагноз? Как правильно называется моё состояние?
Лечение: тизин, через 5 минут аква Марис, через 5 минут дезринит 2 недели.
Тизин капаю уже 4 дня. Значит ещё не более 2 дней? Далее только дезринит?

Тантум Верде 7 дней

Измерила температуру, 37,1. Не критично
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ТИзин все верно еще 2 дня, если заложенность будет сохраняться, то можно использовать гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) - это альтернатива сосудосуживающим.

А так это обычная вирусная инфекция с осложнением на слуховую трубу
Клиент
Доктор, поняла Вас. Спасибо. Мне улетать 8 января, всё пройдёт к этому времени? Ничего ведь критичного? Противовирусные не нужны? Ибопрофен, кстати, отлично помог!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно такие инфекции проходят за 7-10 дней.
Противовирусные не нужны
Клиент
Здравствуйте, я загрузила анализы крови. Сделала скриншот там, где отклонения. Я была у врача. Мне назначили лечение. Всё делаю уже три дня, ухо всё равно болит.
Принимаю:
Максиколд рино, спрей синусэфрин, дезринит, синупрет. Это всё мне назначили. Но почему же болит ухо?! Сделали рентген носа. Там всё хорошо. По крови я так понимаю вирус. Что с ухом-то делать?!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция.

Максиколд рино и синупрет это препараты без доказанной эффективности, на течение болезни никак влиять не будут. А синупрет дополнительно раздражает слизистую.

Синусэфрин - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

По рентгену носа я у вас вижу пристеночный отек.
Как слышит ухо? Есть ли шум?
Клиент
Вот и у меня ощущение, что я что-то не так лечу. Доктор не направлял меня на кровь. Не видел эти анализы. Просто написал лечение. Кровь я сама сдала. В обоих ушах есть щелчки при глотании. Ухо слышит чуть приглушенно. Шума нет. Доктор какую-то звенящую штуку прикладывал ко лбу мне. Звенело во всей голове.
На что влияет гормон синусэфрина?? Я недавно родила, но не кормлю грудью. Гормональный фон просто меняется сейчас
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Симптомы, которые описываете связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность и боль.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Дезринит рекомендовано продолжать, он обладает накопительным эффектом и сразу может не подействовать.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии

Синусэфрин содержит местный антибиотик, переживать не нужно, просто не рационально его использовать.

Во втором сообщении я описала вам, как в целом снимается отек с полости носа и слуховых труб

Клиент
Поняла Вас, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Клиент
При наша им на козелок боли нет, но я приняла ибупрофен. В оба ушных прохода палочка зашла одинаково. Значит нет сужения наверное. Но из правого уха вышло много серы. Прям много
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего боль в ухе на фоне острого среднего отита или тубоотита - для большей информативности нужен очный осмотр ЛОР врача, проведение аудиограммы и тимпанометрии
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение среднего уха и слуховой трубы нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Клиент
Пробую сделать упражнение на выдавливание воздуха с зажатым носом, слева выходит, а справа нет. Я купила Дезринит, он подойдёт?
Клиент
Прям в голову отдаёт справа, когда выдуваю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда до очного осмотра врача упражнения не проводите
Дезринит подойдет
Клиент
Принимаю:
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по крови вирусная инфекция
Синуэфрин и Дезринит это 2 гормональных препарата и вместе их принимать нельзя
Еще прошло мало времени, нужно продолжать лечение
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние внутреннего уха и слуховой трубы
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Принимаю: